ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Орхан Зейналов отказался признать вину в убийстве жителя Бирюлева

Мосгорсуд начал рассмотрение дела в отношении гражданина Азербайджана, обвиняемого в громком убийстве москвича Егора Щербакова осенью прошлого года

Орхан Зейналов отказался признать вину в убийстве жителя Бирюлева
Орхан Зейналов, обвиняемый в убийстве москвича Егора Щербакова, во время заседания Мосгорсуда.
Фото: Савостьянов Сергей, ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, обвиняемый в резонансном убийстве москвича Егора Щербакова, отказался признать вину. Он заявил об этом на заседании Мосгордсуда после того, как прокурор зачитал обвинительное заключение.

В понедельник, 30 июня, Мосгорсуд приступил к рассмотрению дела Зейналова по существу. Началось изучение доказательств, ожидается допрос ключевых свидетелей. Ранее адвокат Зейналова Виктор Аникушкин сообщил, что в ходе следствия потерпевшие заявили к его клиенту гражданский иск о компенсации морального вреда на 5 млн рублей.

Расследование убийства Щербакова было закончено в марте. В конце мая дело направили в суд.

По версии следствия, 10 октября 2013 года у дома 7 по Востряковскому проезду в Бирюлеве Западном Орхан Зейналов, "используя малозначительный повод", в ходе словесной ссоры напал на Егора Щербакова. Зейналов якобы нанес собеседнику множественные удары руками, а также дважды ударил жертву перочинным ножом. Один из ударов попал в сердце. Щербаков умер на месте, нападавший скрылся.

13 октября в Бирюлеве Западном произошли волнения, спровоцированные убийством Щербакова. Они переросли в погром в торговом центре и беспорядки у местной овощной базы. По итогам погрома были задержаны около 400 человек. Пострадали как минимум 20 человек, в том числе несколько полицейских.

Орхан Зейналов был задержан в Коломне 15 октября, после чего Пресненский суд Москвы заключил его под стражу. Сообщалось, что в разговоре с полицейскими Зейналов признал свою вину. 16 октября в СКР заявили, что азербайджанец официально признался в убийстве Щербакова.

Новости по теме

Зейналову грозит пожизненное

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });