ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Минобрнауки устроит проверку в Московском педагогическом госуниверситете

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Минобрнауки проведет проверку в Московском педагогическом государственном университете и попытается разобраться в конфликте между ректором и преподавателями вуза, сообщила "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова Анна Усачева.

По ее словам, в ближайшее время руководство ведомства получит отчет о реальной ситуации в университете. Она также добавила, что в Минобрнауки "благодарны преподавательской общественности (вуза) за оперативный сигнал и активную гражданскую позицию".

Ранее СМИ сообщали о том, что преподаватели вуза выступили с критикой работы ректора Алексея Семенова - по их мнению, под его руководством необоснованно сокращаются образовательные программы для будущих учителей, в том числе специализированные курсы по русскому языку, фольклору, древнерусской литературе, истории литературы и другим дисциплинам.

Источники "Интерфакса", знакомые с ситуацией, подтвердили наличие внутреннего конфликта в МПГУ. По их сведениям, часть преподавателей поддерживает реформы и команду ректора, однако другая часть считает, что они ставят под удар подготовку будущих учителей, в том числе на филологическом факультете.

Между тем, на ситуацию в МПГУ обратили внимание в Госдуме. Так, в ходе заседания в среду зампред комитета по образованию Алена Аршинова из "Единой России" раскритиковала действия Минобрнауки в отношении педагогических вузов страны в целом и МПГУ, в частности. Она предложила создать комиссию Минобрнауки по урегулированию конфликта в вузе.

Ректор университета оказался в среду вечером недоступен для комментариев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });