ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ЦИК оценит ход избирательной кампании в Тульской области

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - ЦИК может направить своего высокопоставленного представителя в Тульскую область для оценки ситуации, связанной с выдвижением списка "Справедливой России" для участия в предстоящих 14 сентября выборов депутатов Тульской областной думы, сообщил глава Центризбиркома Владимир Чуров.

"Мы получим дополнительную информацию в понедельник и определимся: возможно, что это будет представитель высокого уровня - это может быть один из 15 членов ЦИК", - заявил Чуров журналистам в субботу.

Причиной возможных разбирательств, по его словам, стало письмо, которое в ведомство направил лидер "эсеров" Сергей Миронов.

"К сожалению, к нам поступило обращение председателя партии "Справедливая Россия" Сергея Михайловича Миронова, содержащее информацию о том, что в администрации Тульской области, по его словам, решили присвоить себе функции областной избирательной комиссии, причем функции на этапе выдвижения. Начали проводить работу, по словам Сергея Михайловича, еще до выдвижения с представителями его партии", - пояснил Чуров.

Глава ЦИК напомнил, что выборы в областной парламент состоятся 14 сентября в рамках Единого дня голосования, и комиссией, организующей данные выборы, является Тульский областной избирком. "В соответствии с календарным планом выдвижение кандидатов, списков кандидатов завершается 30 июля, а предоставление документов для регистрации - 4 августа", - сказал Чуров.

По информации Центризбиркома, избирательную комиссию Тульской области уведомили о проведении мероприятий по выдвижению списков кандидатов семь политических партий, среди которых "Справедливой России" пока не было. "Я очень надеюсь на то, что в понедельник избирательная комиссия Тульской области получит уведомление о проведении конференции "Справедливой России" по выдвижению списка кандидатов и в ближайшие дни эта конференция состоится", - добавил Чуров.