ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Грузовики гуманитарного конвоя начали возвращаться в Россию

Первые "КамАЗы", доставившие гуманитарную помощь на юго-восток Украины, пересекли украино-российскую границу в обратном направлении

Грузовики гуманитарного конвоя начали возвращаться в Россию
Колонна автомобилей с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины на российско-украинской границе.
Фото: Дмитрий Рогулин, ИТАР-ТАСС

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Первые семь грузовиков из состава гуманитарного конвоя, доставившего помощь населению юго-восточных областей Украины, прошли таможенный контроль и вернулись на территорию России в субботу утром. Об этом сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

"В 10:05 по московскому времени первые автомашины гуманитарного конвоя России проследовали через пункт пропуска "Донецк" (РФ) и встали в зону таможенного контроля многостороннего автомобильного пункта пропуска "Донецк". После досмотра семь автомашин уже проследовали в РФ", — сказал собеседник агентства. Информацию об этом подтвердили и в погрануправлении ФСБ.

Сопровождавшие колонну сотрудники ГИБДД сообщили "Интерфаксу", что первые 30 автомобилей гуманитарного конвоя с юго-востока Украины направились на пункт сбора колонны у российского города Каменск-Шахтинский.

Российский конвой пересек границу Украины и направился к Луганску в пятницу. По данным российских властей, в гуманитарный груз входят крупы, тушенка, сахар, соль, сгущенное молоко, вода, детское питание, спальные мешки, электростанции и медикаменты. Общая масса груза составила около 1900 тонн.

Власти Украины обвинили Россию во вторжении на свою территорию и нарушении договоренностей с властями страны и Международным комитетом Красного Креста (МККК), который должен был взять на себя организацию доставки и распределения груза.

В МИД России заявили, что все процедуры оформления документов и проверки комиссией МККК были соблюдены и обвинили Киев в "оттягивании доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы".

США и НАТО вчера поддержали украинские власти. Представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби призвал Россию немедленно вернуть колонну обратно. Заместитель советника президента США по нацбезопасности Бен Родс заявил, что происходящее — "часть схемы действий России, когда она поддерживает вооруженных сепаратистов на востоке Украины, вновь нарушает суверенитет Украины, а также дестабилизирует ситуацию" и сообщил, что США и их партнеры введут в отношении России новые санкции, если конвой не вернется на российскую территорию.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также выступил с осуждением несанкционированного въезда на территорию Украины российского конвоя, прошедшего без участия Международного комитета Красного Креста. Он назвал это нарушением суверенитета Украины со стороны России. По мнению Расмуссена, такой шаг "может только углубить кризис в регионе".

Президент США Барак Обама и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель обсудили происходящее на Украине в состоявшемся в ночь на субботу телефонном разговоре. Политики выразили обеспокоенность ситуацией на российско-украинской границе, говорится в сообщении Белого дома.

В нем отмечается, что, по мнению лидеров двух стран, необходимо закрыть границу между Украиной и Россией и установить на ней эффективный контроль. Они также полагают, что российский конвой с гуманитарной помощью должен покинуть территорию Украины, поскольку пересечение им границы без разрешения Киева является "очередной провокацией, а также нарушением суверенитета Украины и ее территориальной целостности".

Обама и Меркель также подчеркнули, что Россия должна принять условия оказания гуманитарной помощи, определенные Международным комитетом Красного Креста и Украиной.

Кроме того, лидеры США и Германии призвали Россию отвести от границы Украины сконцентрированные там группировки российских войск, а также "вывести из Украины российское оружие, технику и личный состав".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });