ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сенатор предложил ограничить прокат "демонизирующих" Россию фильмов

Вместо них член Совета Федерации предложил государству поддерживать "очень интересные и достойные наработки" российских режиссеров

Сенатор предложил ограничить прокат "демонизирующих" Россию фильмов
Фото: ИТАР-ТАСС, Михаил Мордасов

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Член комитета по культуре Совета Федерации, сенатор от Калмыкии Бату Хасиков выступил с предложением ограничить доступ на экраны фильмов, искажающих образ России и русской культуры.

Как сообщил сенатор журналистам в понедельник, поскольку сейчас внутри- и внешнеполитические реалии, а также вопросы воспитания здорового патриотизма у молодежи приобретают особое значение, необходимо всерьез заняться ситуацией в отечественном кинопрокате.

"К отечественному кинопрокату должны быть особые требования, и необходимо ограничить доступ на большие экраны тех зарубежных картин, в которых откровенно демонизируется или примитивно и пошло оглупляется все, что связано с Россией, с отечественной культурой", - заявил Хасиков.

Он отметил, что при отборе фильмов в кинопрокат не должен перекрываться доступ в Россию действительно талантливых зарубежных картин. "Глупо было бы выступать против тех зарубежных фильмов, в которых на примере подвигов героев из других стран пропагандируются истинные общечеловеческие ценности. Но если в основе картины лежит не имеющий ничего общего с реальностью сюжет, в котором с прихоти сценариста и режиссера русские представляются угрозой для человечества, то такие фильмы вряд ли достойны получения прокатного удостоверения и возможности распространения на территории нашей страны", - считает Хасиков.

Говоря об отечественном кинематографе, сенатор отметил, что в прокат выходят в основном фильмы, герои которых никак не тянут на достойные примеры для подражания. "В последнее время среди картин из России на слуху лишь комедии, сюжетная линия которых ассоциируется с одним словом - абсурд, при том, что у российских сценаристов и режиссеров есть очень интересные и достойные наработки", - сказал сенатор, добавив, что если такие проекты будут поддержаны государством в приоритетном порядке, то они найдут широкого зрителя и помогут российскому обществу обрести своих новых героев.

Ранее российское Министерство культуры составило список из 100 зарубежных фильмов, рекомендуемых им к просмотру.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });