ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В России создадут реестр турагентств

Владимир Мединский рассказал о планах правительства в связи с разразившейся этим летом чередой банкротств на туристическом рынке

В России создадут реестр турагентств
Пассажиры изучают табло вылетов и прилетов в аэропорту.
Фото: Почуев Михаил, ИТАР-ТАСС

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Для исправления ситуации на рынке туриндустрии будет сформирован отдельный реестр турагентств, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Ростуризм предложил формализовать реестр турагентств и те турагентства, которые не будут соответствовать требованиям, заниматься предпринимательской деятельностью не будут. Будет создан отдельный реестр турагентств", - сказал Мединский журналистам по окончании совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева, посвященного регулированию выездного туризма.

По его словам, в настоящее время количество турагентств, продающих в розницу путевки, неизвестно, так как они подают о себе сведения в добровольном порядке.

По мнению Мединского, сегодня на туристическом рынке России насчитывается от 20 до 30 тысяч агентств.

Подводя итог, министр культуры назвал нынешнюю ситуация в сфере туризма "неудовлетворительной".

Страхование вместо лицензий

Как заявил Мединский, правительство распорядилось до 1 октября подготовить межведомственный пакет поправок в законодательство, которые бы усилили защиту потребителей на туристическом рынке в России.

Мединский отметил, что правительство РФ не станет возвращаться к лицензированию туроператоров, пояснив, что лицензирование не является 100-процентной гарантией от банкротства компаний. "Это только увеличит головную боль лицензирующего органа, безусловно, создаст дополнительные предпосылки для коррупционной деятельности, и вообще, по большому счету, это шаг назад", - сказал Мединский.

Вместе с тем, по словам министра культуры, в правительстве рассматриваются несколько вариантов страхования в области туризма - от введения обязательного страхования до усиления принципов вмененного страхования, то есть страхования самих туристических компаний от риска банкротства.

Кризиса нет

Кризиса на рынке туризма нет, есть переизбыток предложения, считает Владимир Мединский.

"Никакого масштабного кризиса на рынке туристических услуг нет. Есть ситуация, связанная с кризисом перепроизводства, с избытком предложений на рынке и перегревом на рынке туристических компаний, а также связанной с этим борьбой за клиента",- сказал он.

Министр сообщил, что периодически получает письма от туристов, пострадавших от недобросовестных туроператоров, однако часто, по его мнению, причина проблемы лежит не только в деятельности туроператоров, но и в стремлении граждан сэкономить как можно больше средств.

"Две пенсионерки купили турпутевку за 23 тысячи рублей на неделю на Кипр по системе "все включено", включая авиаперелет. 23 тысячи рублей на двоих. Естественно, улететь они смогли только в одну сторону", - рассказал он.

"Это однозначная "пирамида". Поэтому надо крайне осмотрительно подходить к выбору турагентства, туроператора, внимательнейшим образом читать договор", - подчеркнул министр, напомнив, что "бесплатный сыр - только в мышеловке".

Уголовные дела

Вместе с тем Владимир Мединский заявил, что все случаи неправомерного банкротства деятельности туроператоров будут раскрыты.

"Ни один подобный случай не останется не расследованным, и каждый случай объявления туркомпании себя банкротом тщательно расследуются следственными органами на предмет возможной предумышленности данного банкротства. Поэтому я, конечно, предостерег бы любые компании от панических стремлений решить свои проблемы за счет государства и граждан, которые им доверились", - сказал Мединский журналистам.

Министр напомнил, что в пик кризиса на рынке туризма были зафиксированы случаи, когда руководство туркомпаний предпочло скрыться и в данном случае были возбуждены уголовные дела. Он подчеркнул, что в данном случае речь идет о фактах откровенного предумышленного мошенничества и этим занимаются правоохранительные органы.

Как сообщалось, уголовные дела о мошенничестве были возбуждены после проверки пяти турфирм - "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-тур", "Нева" и "Экспо-тур". Следствие подозревает, что эти компании работали по принципу финансовой пирамиды, а их руководство похитило внесенные клиентами деньги.

Во вторник два топ-менеджера "Лабиринта" и "Идеал-тура" - Сергей Азарсков и Михаил Шаманов – были заочно арестованы и объявлены в международный розыск по обвинению в мошенничестве.

По признакам того же преступления было возбуждено дело о незаконных финансовых операциях, проводимых туркомпанией "Нордик Стар".

Все эти компании минувшим летом столкнулись с проблемами и объявили о приостановке своей деятельности. Помимо них, о банкротстве за последние полтора месяца заявили 5 августа - группа компаний "Интаэр", 13 августа - "Сургуткурорт", 22 августа - "Атлас" и "Милана тур".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });