ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Депутат Госдумы попросил Роскомнадзор проверить украинские "Яндекс.Новости"

Парламентарий недоволен попаданием в украинскую версию статей местных СМИ, которые, по его словам, искажают информацию и содержат выпады против России

Депутат Госдумы попросил Роскомнадзор проверить украинские "Яндекс.Новости"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Депутат Вадим Деньгин ("ЛДПР") направил в "Яндекс" и Роскомнадзор обращения с просьбой дать оценку работе украинской версии поисковика. Об этом пишут "Известия".

В частности, парламентарий недоволен попаданием в украинские "Яндекс.Новости" статей местных СМИ, которые, по его словам, искажают информацию и содержат выпады против России.

Деньгин отметил, что поисковик, возможно, не может проконтролировать этот вопрос в связи с большими объемами работы. "Поэтому я счел целесообразным обратиться в сам "Яндекс" и в Роскомнадзор. Саму компанию я прошу разъяснить, почему возникла данная ситуация, а к Роскомнадзору - проанализировать ее возникновение и возможные законные последствия", - заявил депутат.

Пресс-служба "Яндекса" сообщила, что поисковик считает себя международной компанией, и новостной агрегатор каждой страны показывает информационную картину, которая формируется местными СМИ. "У "Яндекс.Новостей" нет редакции и, соответственно, редакционной политики и своей точки зрения, сервис не создаёт собственные материалы, всю информацию поставляют партнеры", - отметила пресс-секретарь компании Ася Мелкумова.

Она уточнила, что на главной странице "Яндекса" появляются сюжеты о самых освещаемых событиях дня, и формируются они автоматически. Новости ранжируются по цитируемости издания в других сообщениях на тему сюжета, времени публикации, общей цитируемости и оперативности издания.

Проверка на СМИ

В августе этого года еще один депутат от партии ЛДПР - Андрей Луговой - направил генпрокурору РФ Юрию Чайке обращение с просьбой проверить "Яндекс.Новости" на соответствие закону "О СМИ".

По мнению парламентария, агрегатор следует приравнять к СМИ, потому что сервис распространяет информацию. Несмотря на заверения компании об автоматическом выборе заголовков для топ-5, депутат уверен, что новости выбирают "конкретные люди".

В начале июля СМИ сообщили, что генпрокуратура решила не регистрировать "Яндекс.Новости" в качестве средства массовой информации. Сообщалось, что вопрос закрыт и эта тема во властных структурах больше обсуждаться не будет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });