ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин привлечет правоохранительные органы к проверке строительства космодрома "Восточный"

По словам президента, финансирование проекта идет ритмично, но требует особого внимания из-за отставания от графика

Путин привлечет правоохранительные органы к проверке строительства космодрома "Восточный"
Руководитель Роскосмоса Олег Остапенко, Владимир Путин и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин (слева направо) на строительной площадке космодрома "Восточный".
Фото: ИТАР-ТАСС, Алексей Дружинин

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - К решению некоторых вопросов, связанных с задержками строительства космодрома "Восточный", будут привлечены правоохранительные органы. Об этом заявил в среду президент России Владимир Путин.

"Несмотря на то, что этот проект находится в зоне особого внимания, проблем там очень много, и мне придется некоторые вопросы для окончательного их разъяснения передать в правоохранительные органы", - сказал президент в четверг на совещании с членами правительства.

По его словам, финансирование этого проекта идет ритмично. "Но порядок финансирования требует особого внимания", - подчеркнул глава государства.

Это, по его словам, касается не только "тех квази- или полукриминальных схем, это касается и финансирования как такового".

"Прошу вас подумать, все что касается космодрома, не погружать в общий объем финансирования тех организаций, которые этим занимаются, а сосредоточить деньги на строительстве космодрома именно так и именно только на эти цели, чтобы в ходе работы их не перебрасывали на другие объекты, не мутили там ничего", - обратился Путин к вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему строительство космодрома.

Рогозин, в свою очередь, сказал, что поручил Роскосмосу, Спецстрою, Минстрою России обеспечить синхронную работу заказчиков, строителей объектов космодрома.

Кроме того, вице-премьер поручил составить график строительно-монтажных работ по каждому объекту космодрома с указанием срока их начала и завершения.

Рогозин добавил, что работы по координации строительства космодрома Восточный будут переданы от Роскосмоса непосредственно правительству РФ. "Соответствующий проект решения подготовлен, находится в администрации. Мы готовы приступить к этой работе немедленно", - сказал Рогозин.

Во время визита на Восточный в начале сентября Путин заявил, что строительство космодрома отстает от графика на 30-55 дней. По данным президента, на строительстве работают чуть более 6,5 тыс. человек, тогда как для поддержания графика нужны 12-15 тыс. строителей.

По словам Путина, с 2011 года на строительство Восточного было потрачено 100 млрд рублей, еще 50 млрд будет выделено в 2015 году. "В этой связи важно исключить любые задержки и сбои в его финансировании. Но и за финансированием нужно внимательно наблюдать. Не должно быть никакого увеличения неоправданного", - отметил тогда президент.

Космодром Восточный строится в Амурской области с 2012 года. Первый пуск ракеты-носителя с него планируется провести в 2015 году, пилотируемые запуски должны начаться в 2018 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });