ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Приоритетной версией убийства адвоката Акимцевой назвали месть "ореховской" ОПГ

По словам источника, адвокат представляла интересы бизнесмена Сергея Журбы, который является свидетелем по делу одного из лидеров ОПГ Дмитрия Белкина

Приоритетной версией убийства адвоката Акимцевой назвали месть "ореховской" ОПГ
Кадр телеканала "Россия-1"

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Следствие считает месть "ореховской" организованной преступной группировки приоритетной версией убийства адвоката Татьяны Акимцевой. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в оперативно-следственной группе.

По его словам, Акимцева представляла интересы крупного подмосковного бизнесмена Сергея Журбы, который является ключевым свидетелем в судебном процессе над одним из лидеров "ореховской" ОПГ Дмитрием Белкиным (Белок). Его дело сейчас рассматривает суд присяжных.

В 90-е годы для обеспечения безопасности своего бизнеса Журба был вынужден включить в состав учредителей родственников Белкина - его жену и мать. Когда "ореховская" группировка была ликвидирована сотрудниками правоохранительных органов, Журба при помощи юридических процедур вывел из состава учредителей родственников Белкина.

Вскоре после этих событий в 2010 году было совершено покушение - автомобиль бизнесмена расстреляли из автоматов на въезде в деревню Акулово Одинцовского района. Охранник бизнесмена был убит, а он сам и его водитель получили ранения. После этого по совету адвокатов он стал сотрудничать с правоохранительными органами и дал показания на лидеров "ореховской" ОПГ.

Бизнесмен был взят под госохрану. 4 июня 2014 года на него было совершено очередное покушение. Пуля снайпера попала Журбе в спину, когда он входил в свой офис. Предприниматель получил тяжелое ранение, но выжил. 22 июля был убит его водитель Алексей Захаров, который также находился под госзащитой и был свидетелем по делу Белкина. После этих событий Акимцева заявила журналистам, что всерьез опасается за свою безопасность.

Тело Акимцевой было обнаружено в пятницу около 20:52 возле дома 6 по улице Гашека. Убит также ее 44-летний водитель. Главное следственное управления СК РФ по городу Москве возбудило уголовное дело по статьям "убийство двух и более лиц" и "незаконный оборот оружия".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });