ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Главарь "ореховской" ОПГ получил пожизненный срок

Его подельник Олег Пронин приговорен к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима

Главарь "ореховской" ОПГ получил пожизненный срок
Дмитрий Белкин во время оглашения приговора в Мособлсуде.
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Московский областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы одного из лидеров "ореховской" ОПГ Дмитрия Белкина, признанного коллегией присяжных виновным в десятках убийств и покушений, совершенных в 90-е годы.

Его подельник Олег Пронин приговорен к 24 годам лишения свободы. Белкин будет отбывать наказание в колонии особого режима, а Пронин - в колонии строгого режима, передает корреспондент "Интерфакса".

Суд также взыскал с Белкина в пользу двух потерпевших 2 миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда.

Присяжные 9 октября вынесли обвинительный вердикт по всем вменяемым Белкину и Пронину эпизодам. Прокурор просил приговорить Белкина к пожизненному заключению, Пронина - к 25 годам лишения свободы. Обвиняемые свою вину не признают.

По версии следствия, в начале 1990-х годов Белкин создал преступную группировку, костяк которой составили его ближайшие друзья, в том числе и Пронин. Постепенно "бригада" Белкина влилась в "ореховскую" группировку.

Согласно материалам дела, она занималась вымогательством, контролировала коммерческие структуры в Одинцовском районе, а также вела "войны" за другие сферы влияния в Москве и Московской области с "гольяновской", "кунцевской", "мазуткинской" и другими преступными группировками. В результате жертвами "ореховских" бандитов стали десятки членов соперничавших ОПГ, предприниматели и случайные свидетели.

Белкин был задержан три года назад в Испании с фальшивым болгарским паспортом. После экстрадиции в России ему было предъявлено обвинение в совершении сразу нескольких тяжких преступлений, в том числе убийств, создания организованной преступной группировки и занятии бандитизмом.

По данным следствия, Белкин руководил преступным сообществом, входившим в состав "ореховской" банды: совместно с соучастниками преступлений в период с августа 1995 года по октябрь 1998 года Белкин совершил убийства 27 человек и покушался на убийство еще 7 человек. Кроме того, по версии следствия, в октябре 1998 года Белкин и члены "ореховской" банды совершили убийство старшего следователя прокуратуры Юрия Керезя, расследовавшего уголовное дело, возбужденное по факту организации преступного сообщества и вымогательства денежных средств у предпринимателей в городе Одинцово-10.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });