ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минтранс предложил потратить на новую госкомпанию "ГЛОНАСС" 100 млн руб

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Минтранс РФ разработал проект постановления правительства о создании АО "ГЛОНАСС" со 100-процентным госучастием.

Текст документа размещен на сайте раскрытия информации о подготовке нормативных актов regulation.gov.ru. Публичное обсуждение проекта будет проходить до 26 октября. Решение о создании АО должно быть принято правительством в IV квартале этого года.

Проект постановления предусматривает, что права акционера АО "ГЛОНАСС" от имени РФ будет осуществлять Минтранс. Размер уставного капитала нового АО может составить 100 млн рублей (100 тыс. обыкновенных именных акций номиналом 1 тыс. рублей каждая). Эти средства должны быть предусмотрены Минфином при планировании федерального бюджета на 2015-2017 годы.

В проекте постановления также содержится поручение Минтрансу подготовить предложения по вопросу включения компании в перечень стратегических акционерных обществ.

АО "ГЛОНАСС" будет обеспечивать оперативное получение и передачу в экстренные службы информации на основе сигналов системы ГЛОНАСС о ДТП и иных происшествиях на автодорогах РФ, пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе НП "ГЛОНАСС", федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности.

Главной задачей создаваемого АО станет обеспечение эксплуатации и развития системы "ЭРА-ГЛОНАСС". При этом будет гарантирована бесплатность экстренного вызова при авариях и создана защищенная среда для обработки и хранения на территории страны навигационных данных и информационных потоков, заявили в пресс-службе.

В середине июля президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать и утвердить "дорожную карту" по созданию АО "ГЛОНАСС". Он также поручил подготовить и внести в Госдуму проект изменений в закон "О государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС", необходимые для создания и функционирования нового АО.

Система "ЭРА-ГЛОНАСС" включает в себя технологическую инфраструктуру для приема информации от устройств вызова экстренных оперативных служб и дальнейшей передачи этой информации в службы. Система работает по принципу full MVNO (виртуальный оператор, оказывающий услуги связи на инфраструктуре партнеров) и присоединена к сетям "большой тройки" мобильных операторов. В настоящий момент MVNO-оператором выступает НП "ГЛОНАСС".

"После того как оператором системы станет АО "ГЛОНАСС", он автоматически станет и оператором существующей технологической инфраструктуры. Для того чтобы стать оператором MVNO, акционерному обществу будет необходимо получить соответствующую лицензию", - сообщили в пресс-службе НП "ГЛОНАСС".

В свою очередь НП "ГЛОНАСС" продолжит работу по основным направлениям, связанным с развитием и продвижением ГЛОНАСС и других навигационных технологий.

Как сообщалось, система "ЭРА-ГЛОНАСС" будет запущена в промышленную эксплуатацию с января 2015 года. С 2017 года терминалами "ЭРА-ГЛОНАСС" будут оснащены все автомобили, поступающие в продажу в странах Таможенного союза. На создание системы уже израсходовано 3,9 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });