ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Минобрнауки не увидели проблемы в закрытии американской программы обмена FLEX

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Закрытие программы Future Leaders Exchange (FLEX), по которой старшеклассники могли год бесплатно жить и учиться в США, не является большой проблемой. Такое мнение высказал замглавы Минобрнауки РФ Вениамин Каганов.

По его словам, отмена программы FLEX не повлияет на культурные и образовательные связи отечественных школьников с остальным миром, а программ международных школьных обменов в России сейчас достаточно много.

"Со многими странами идет достаточно интенсивный обмен, действуют соглашения с 70 странами мира в сфере образования. Довольно много международных обменов не только с Америкой и Европой, но и со странами Азии, с другими государствами", - сказал он.

Ранее на этой неделе Россия вышла из программы FLEX. Как пояснил в интервью "Российской газете" уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, решение было принято из-за инцидента с одним из российских участников программы. По словам Астахова, молодой человек 1997 года рождения, приехавший по обмену в штат Мичиган, был по решению американского суда оставлен на попечении у гомосексуальной пары, у которой ранее он жил в рамках программы. При этом, по данным омбудсмена, в России у подростка остались родители.

Астахов сообщил, что о невозвращении подростка стало известно в мае 2014 года, однако не пояснил, почему российские власти рассказали об этом общественности только сейчас.

В интервью изданию BuzzFeed представитель организации Американские советы по международному образованию, которая занималась программой FLEX в России, Дэвид Паттон сообщил, что участник, о котором говорит Астахов, был помещен организаторами программы в традиционную семью, однако во время пребывания в США подружился с гомосексуальной парой. Он сказал, что не знает, находится ли сейчас этот подросток под опекой гомосексуальной пары, как утверждает Астахов.

По официальной информации, программа FLEX в России была приостановлены на 2015-2016 годы. Источник в МИД РФ, однако, сообщил газете "Коммерсантъ", что программа закрыта навсегда.

FLEX - некоммерческая программа для старшеклассников из стран бывшего СССР, заработавшая в 1992 году по инициативе американского сенатора Билла Брэдли. За 22 года существования программы в США отправились более 23 тысяч школьников, среди них более восьми тысяч россиян. Согласно правилам FLEX, участник программы после ее окончания обязан вернуться на родину и провести в своей стране минимум два года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });