ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Пятигорске пройдет Лермонтовский офицерский бал

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - В Пятигорске (Ставропольский край) 14 октября впервые пройдет офицерский бал, посвященный 200-летию со дня рождения великого русского поэта поручика Михаила Лермонтова. Об этом сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя Общественного совета при Минобороны РФ Александр Каньшин.

"Офицерский бал в честь юбилея поэта решено провести на его поэтической родине - в Пятигорске. Ведь именно здесь поручик Лермонтов, участник Кавказской войны, в гениальной поэтической форме рассказал своим современникам о жестокости кровопролития на южных рубежах России, впервые, пожалуй, осмыслил злодеяния войны как способа разрешения конфликтов. И здесь, в Пятигорске, многие десятилетия бережно хранится память о великом русском поэте, а его последний приют и сегодня открыт для каждого посетителя, кто хочет прикоснуться к великому поэтическому наследию Лермонтова", - сказал Каньшин.

Он отметил, что организатором лермонтовского офицерского бала выступил Общественный совет при министерстве обороны с участием командования Южного военного округа при поддержке администрации Пятигорска.

Торжества, посвященные юбилею Лермонтова, отметил Каньшин, начнутся в сквере, который носит имя поэта. К его памятнику будут возложены цветы, состоится торжественный митинг с возданием воинских почестей и салютом почетного караула. "В Спасском соборе города пройдет торжественный молебен об упокоении души трагически погибшего на дуэли поэта, затем на Соборной площади выступят представители кадетских корпусов и школьных коллективов с творческими номерами лермонтовской поэзии. Завершающим аккордом этих торжеств станет офицерский бал, который состоится в историческом зале Ресторации", - отметил Каньшин.

Он подчеркнул, что "огромные поэтические дарования и воинская доблесть поручика Михаила Лермонтова и сегодня играют непреходящую роль в поддержании и развитии лучших традиций героизма, чести и достоинства российского офицерского корпуса".

Кроме того, на следующий день – 15 октября – в Пятигорске состоится Лермонтовский бал, организаторы которого утверждают, что он будет иметь грандиозный масштаб по аналогии со знаменитым Венским балом и будет соответствовать критериям ЮНЕСКО по соблюдению особого бального протокола.

Ранее в Пятигорске уже проводились балы, приуроченные к 200-летию со дня рождения Лермонтова. Так, 28 апреля состоялся Лермонтовский бал для старшеклассников. Его участники танцевали в костюмах XIX века, а также принимали участие в театрализованных постановках и художественных чтениях произведений русского классика.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });