ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Сергей Иванов заявил о плохом влиянии дела Евтушенкова на инвестклимат в России

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Глава администрации президента РФ Сергей Иванов выразил надежду на скорое завершение судебного разбирательства по делу "Башнефти" и на его благополучный исход для АФК "Система".

"Надеюсь, что суд разберется с делом "Башнефти", и это не отразится на деятельности АФК "Система", - сказал Иванов в интервью "Комсомольской правде".

Он подчеркнул, что "не специалист в нефтяных и газовых делах, и потому не в курсе с ситуацией с "Башнефтью".

"Но Владимирова Петровича (Евтушенков, основной акционер АФК "Система"), достаточно хорошо знаю, поскольку он занимался высокотехнологичными отраслями. Я, прежде всего, имею в виду микроэлектронику, ГЛОНАСС, оборонный сектор. Вот тут я могу говорить вполне авторитетно. АФК "Система" и отдельные ее подразделения под руководством Евтушенкова сделали много полезного для экономики России", - заявил руководитель кремлевской администрации.

Он согласился с тем, что дело Евтушенкова негативно влияет на инвестклимат и призвал скорее закрыть эту тему. "Я согласен, что это плохо влияет на инвестклимат, надо быстрее с этим делом к какому-то берегу причаливать", - подчеркнул Иванов.

Как сообщалось, "Башнефть" принадлежит АФК "Система", но в настоящее время правоохранительные органы через суды требуют вернуть акции НК в пользу государства.

Приватизация компаний БашТЭКа и последующая продажа этих активов "Системе" являются предметами нескольких уголовных дел и судебных исков. К ответственности привлекаются экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян и основной владелец АФК Владимир Евтушенков. Рахимов объявлен в международный розыск, Айрапетян арестован в июле, Евтушенков 16 сентября помещен под домашний арест.

АФК купила активы БашТЭКа у фондов, которые, как считалось, были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну Уралу Рахимову. На базе "Башнефти" из активов БашТЭКа "Система" за несколько лет построила вертикально интегрированную компанию, которая быстро наращивала добычу, финансовые показатели, капитализацию и дивидендные выплаты. При этом Евтушенков постоянно заявлял, что с нефтяным бизнесом расставаться не намерен, наоборот, ждет от "Башнефти" покорения еще больших вершин.

Однако на рынке постоянно циркулировали слухи о возможной покупке-продаже "Башнефти", а год назад СМИ сообщили об интересе "Роснефти" к башкирской НК. В том числе, чтобы защитить НК от недружественного поглощения, АФК готовила "Башнефть" к SPO. Летом 2014 года нефтяная компания технически была готова к этой процедуре, но после появления судебных проблем сообщила о переносе сроков SPO.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });