ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Мосгорсуд счел убедительными доказательства следствия по делу Евтушенкова

Суд не нашел оснований для изменения меры пресечения главе АФК "Система", сочтя, что он может скрыться от следствия

Мосгорсуд счел убедительными доказательства следствия по делу Евтушенкова
Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков.
Фото: ТАСС, Алексей Филиппов

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - В Мосгорсуде заявляют, что следствие предоставляет убедительные доказательства о причастности главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова к организации отмывания незаконно полученных активов.

В документе, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса", говорится, что суд согласен с доводами следствия о том, что Евтушенков "оставаясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью и угрожать участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства".

"Как видно из представленных суду материалов, при решении вопроса об избрании в отношении обвиняемого Евтушенкова меры пресечения в виде домашнего ареста, суд учел то обстоятельство, что Евтушенков обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание свыше трех лет лишения свободы, причастность к которому подтверждена представленными в суд материалами", - говорится в мотивировочной части постановления Мосгорсуда, принятом по итогам рассмотрения жалобы адвокатов на домашний арест фигуранта.

Другим обстоятельством, которое учли в Мосгорсуде при избрании меры пресечения стало то, что инкриминируемая Евтушенкову статья УК не относится к сфере предпринимательской деятельности.

В суде отметили, что, учитывая тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Евтушенков, размер имущественного вреда, причиненного потерпевшему, результаты оперативно-розыскных мероприятий, а также ряд других обстоятельств, следствие посчитало необходимым избрать Евтушенкову меру пресечения в виде домашнего ареста.

В постановлении суда содержатся и доводы защиты Евтушенкова, которая полагает, что инкриминируемое преступление является совершенным в предпринимательской сфере, и в соответствии со статьей 108 УПК и разъяснениями Верховного суда РФ предполагает заключение под стражу только в том случае, если фигурант не имеет постоянного места жительства в России, его личность не установлена, им нарушилась ранее избранная мера пресечения или он скрывался от органов следствия или суда.

В суде подчеркнули, что Евтушенков может покидать свой дом с разрешения следствия. Мосгорсуд напомнил, что Евтушенкову запрещено общаться с любыми лицами, за исключением его близких родственников, "круг которых определен законом, защитников по уголовному делу, сотрудников органа предварительного следствия и контролирующего органа - УФСИН РФ по Московской области".

Предпринимателю не позволено также отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, использовать средства связи - в том числе интернет.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин ранее сообщил, что председателю совета директоров ОАО АФК "Система" Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств. Позднее стало известно, что следствие предъявило Евтушенкову обвинение в новой редакции, из которого следует, что он не просто обвиняется в легализации имущества, а является непосредственным организатором схемы продажи "Башнефти". Он помещен под домашний арест на срок до 16 ноября.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });