ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Greenpeace спрогнозировали окончание горения брянских торфянников к середине зимы

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Торфянники в Брянской области будут гореть до середины зимы, сообщил координатор лесной программы Greenpeace России Алексей Ярошенко в понедельник "Интерфаксу".

"Торфяники будут гореть до сильного снега, скорее всего, до середины, а может быть, и до конца зимы", - сказал Ярошенко.

По его словам, от пожаров наиболее страдают жители Новозыбковского, Гордеевского и Красногорского районов Брянской области. Для них ситуация будет оставаться чрезвычайной еще несколько недель. "Там пошли дожди, но вблизи горящих торфяников запах чувствуется сильнее", - сказал Ярошенко.

Также он отметил, что, несмотря на выпавший снег, запах гари вновь появился в Москве. "На протяжении последних суток ветер дул в сторону Москвы с торфяных пожаров на западе Брянской области, но запах гари доживает свои последние дни и более беспокоить жителей столицы не будет", - сообщил Ярошенко.

Пожары на торфяниках в Брянской области ранее назывались в качестве одной из возможных причин появившегося в Москве смога. Запах гари начал ощущаться в столичном регионе 10 октября и с тех пор периодически возникал вновь. При этом версии о причинах смога разнились - от торфяных пожаров в Белоруссии и Брянской области до сжигания "порубочных остатков" в Подмосковье.

Между тем начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Виктор Яцуценко в минувший вторник заявил, что природные пожары в Брянской области не влияют на экологическую обстановку в Московском регионе и не могли стать причиной смога.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });