ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

По факту исчезновения вертолета в Туве возбуждено уголовное дело

Поиски пропавшего почти две недели назад Ми-8 пока не дали результатов. Следствие считает, что вертолет мог упасть из-за ошибки пилота, неисправности или плохой погоды

По факту исчезновения вертолета в Туве возбуждено уголовное дело
Фото: Reuters

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Следственные органы Западносибирского следственного управления на транспорте СКР возбудили уголовное дело по факту исчезновения вертолета Ми-8 в Туве, поиски которого продолжаются почти две недели, сообщил агентству "Интерфакс" старший помощник руководителя управления Антон Чернышов.

По его словам, дело возбуждено по третьей части статьи 263 УК РФ (" Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц"). "Учитывая длительность и отсутствие результатов поиска, мы предполагаем, что произошла авиакатастрофа", - сказал Чернышов.

Собеседник агентства отметил, что среди версий рассматриваются ошибка пилотирования, неисправность воздушного судна и плохие погодные условия. "Уголовное дело возбуждено для того, чтобы провести все необходимые следственные действия, экспертизы и так далее", - сказал он.

В свою очередь старший помощник Западносибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова сообщила "Интерфаксу", что возбуждение уголовного дела признано прокуратурой законным и обоснованным.

Вертолет Ми-8, выполнявший рейс Кызыл - населенный пункт Соруг - Кызыл, вылетел из аэропорта Кызыла 7 октября и должен был вернуться на базу 9 октября. Но из-за погодных условий вылететь из Соруга он не смог. Экипаж вышел на связь 10 октября, запросил вылет и, получив разрешение, поднялся в воздух. С этого момента связи с бортом не было.

В 11:30 того же дня - за полчаса до запланированного прибытия - диспетчеры попытались связаться с Ми-8, но экипаж на связь не вышел. Спустя три часа из Кызыла на поиски вертолета вылетел борт, к поискам также привлекли наземные службы. Сообщалось, что в момент вылета Ми-8 погода была благоприятной, а к моменту начала поисков стала нелетной.

На борту Ми-8 находились 12 человек: шесть членов экипажа и шесть пассажиров. Все пассажиры - сотрудники компании "Стройлайн" из города Саяногорска. На борту также находился директор "Туваавиа" Юрий Шин. Сообщалось, что вертолет вылетел для проведения аэрофотосъемки по заказу ООО "Стройлайн" и установки снегомерных мачт для Саяно-Шушенской ГЭС.

В связи с поисками Ми-8 в Туве был объявлен режим чрезвычайной ситуации. К поискам было привлечено более тысячи человек, десятки единиц техники и вертолеты. Никаких следов пропавшего вертолета обнаружено не было.

Роскосмос передал МЧС снимки с термоточками, зафиксированными в день исчезновения Ми-8 в Туве. Всего на территории площадью около 23 тыс. квадратных километров было обнаружено две термоточки. "Есть вероятность, что это лесные пожары, но и нельзя исключать, что это как-то связано с вертолетом, так как при падении могло быть возгорание", - отметили в Сибирском региональном центре МЧС.

В конце прошлой недели поиск пропавшего вертолета при помощи авиации был затруднен из-за нелетных погодных условий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });