ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Выхухоль ушла из обмелевших озер в низовьях Хопра

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - В Волгоградской области специалисты природного парка "Нижнехоперский" обследовали 12 водоемов в поисках русской выхухоли, занесенной в Красную книгу России и региона, но обнаружили толькок брошенные норы, сообщает в четверг министерство природных ресурсов и экологии региона.

По словам специалистов парка, брошенные норы свидетельствуют о перемещении выхухоли в более благоприятные для обитания места.

В ведомстве пояснили, что в 2014 году в результате обследования этих территорий было отмечено понижение уровня воды в озерах, связанное с погодно-климатическими условиями последних засушливых лет.

Между тем, выхухоль требовательна к условиям обитания, ей необходимы тихие заводи, старицы и озера с постоянным уровнем воды, не промерзающие зимой и не пересыхающие летом.

В ведомстве уточнили, что мониторинг и учет выхухоли в парке "Нижнехоперский" ведется на 12 водоемах: в Кумылженском районе - это озера Отмоина, Бешеное, Тюсина яма, реки Кумылга и Песковатка, в Алексеевском - озера Серебряное, Култук, Медвежье, Ольховский ерик, а в Нехаевском районе мониторинг проводят на озерах Глубокое, Старый Хопер, Отрезное.

Между тем на днях стало известно, что ученые нашли жилые норы выхухолей, обследовав в Брянской области старицы, озера и русла малых рек, куда практически исчезнувших в регионе зверьков ранее выпускали по программе восстановления животных.

"Пока что можно сказать главное: было обнаружено несколько десятков жилых нор. То есть выхухоль на Брянщине живет", - сообщается на сайте заповедника "Брянский лес". По оценке замдиректора по науке заповедника "Брянский лес" Елены Ситниковой, "в пойме Неруссы в пределах заповедника и окрестностей вполне могут обитать около тысячи выхухолей".

Русская выхухоль - млекопитающее семейства кротовых отряда землеройкообразные. Это небольшой зверек длиной 18-22 см, хвост - такой же, масса до 520 грамм. Хвост покрыт роговыми чешуйками, в нем расположены специфические (мускусные, пахучие) железы. Нос хоботом. Вибриссы очень длинные. Конечности довольно короткие, пятипалые. Пальцы до когтей объединены плавательной перепонкой. Мех у выхухоли густой, бархатистый, очень прочный. Окраска спины серовато- или тёмно-коричневая, брюшка - серебристо-серая или серебристо-белая. Выхухоли практически слепы, но обладают развитым обонянием и осязанием.

Выхухоль ведет полуводный образ жизни. Наиболее благоприятны для обитания выхухоли замкнутые пойменные водоемы (типа стариц) с участками невысоких, но сухих обрывистых берегов с водной растительностью и близостью пойменного леса. Большую часть года зверьки живут в норах с одним выходом каждая. Выход открывается под водой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });