ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд арестовал одного из предполагаемых участников "банды ГТА"

Члены этой банды при помощи железных шипов останавливали автомобили на дорогах Подмосковья и расстреливали их водителей и пассажиров, не забирая ничего из машин

Суд арестовал одного из предполагаемых участников "банды ГТА"
Абдумуким Мамадчонов в Коптевском районном суде.
Фото: ТАСС, Илья Питалев

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - Коптевский суд Москвы арестовал уроженца Таджикистана Абдумукима Мамадчонова, обвиняемого в незаконном хранении оружия. Ранее СМИ сообщали, что Мамадчонов задержан в рамках расследования дела об убийствах на подмосковных дорогах. Их организаторов прозвали "бандой ГТА" - от названия компьютерной игры Grand Theft Auto.

"Фигурант арестован на месяц, ему инкриминируется ч.1 ст. 222 УК РФ", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в пятницу. Согласно материалам дела, в ходе обыска у Мамадчонова было изъято почти 150 патронов для автомата Калашникова.

В пресс-службе добавили, что других фигурантов в суд в пятницу не доставляли, об их аресте не просили.

По данным "Российской газеты", серийные убийства на подмосковных дорогах совершала банда, члены которой называли себя "джамаатом". Ночью на шоссе раскладывались самодельные шипы, а когда водитель выходил посмотреть на проколотое колесо, его убивали. Тела находили на обочинах малого и большого бетонных колец в Подмосковье, на трассе М9, в Ступинском и Истринском районах. Почти у всех машин, которые останавливали убийцы, оказались проколоты покрышки. Отмечается, что преступники не забирали из автомобилей ничего ценного.

О задержании членов этой банды, на счету которой смерти порядка 15 человек, в том числе и пассажиров остановленных машин, стало известно в четверг. По данным издания, задержание предполагаемого лидера банды происходило в коттедже, где он трудился в качестве разнорабочего. При этом мужчина оказал сопротивление, бросил в полицейских гранату и в итоге погиб в перестрелке.

Кроме того, по делу были задержаны и другие участники банды, в том числе женщины, однако некоторые все еще остаются на свободе, в связи с чем следствие не раскрывает подробности расследования дела и операции по их поимке. Сообщения о задержании членов "банды ГТА" появлялись и ранее, но правоохранительные органы их опровергали.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });