ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Двое участников "банды ГТА" задержаны и еще десять объявлены в розыск

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы установили в общей сложности личности 12 участников "банды ГТА", занимавшейся убийствами автомобилистов в южном секторе Подмосковья, сообщил "Интерфаксу" в четверг осведомленный источник.

"В настоящее время, помимо двух задержанных, установлены данные 10 подозреваемых в этих преступлениях. Все они объявлены в розыск", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что речь идет преимущественно о выходцах из Средней Азии.

Накануне официальный представитель СКР Владимир Маркин подтвердил информацию о задержании и участников банды ГТА, совершавшей убийства на дорогах московского региона. По его словам, один из организаторов банды, оказавший вооруженное сопротивление при задержании, был уничтожен.

"Версия о том, что члены банды подражали персонажам компьютерной игры ГТА (Grand Theft Auto), своего подтверждения так и не нашла. Следствие установило, что при совершении убийств участники банды руководствовались лишь корыстными мотивами, похищая деньги своих жертв", - сказал представитель СКР.

На прошлой неделе стало известно о крупной операции, проведенной правоохранительными органами и спецслужбами в столичном регионе. В ходе нее в Раменском районе Подмосковья был убит выходец из Киргизии Рустам Усманов, оказавший сопротивление силовикам. В одном из жилых домов на Дмитровском шоссе в Москве было задержано 10 предполагаемых сообщников Усманова, в том числе уроженец Таджикистана Абдумуким Мамадчонов, а позднее во Владимирской области был задержан предполагаемый сообщник Мамадчонова, которому вменяется "разжигание межнациональной розни".

Источники в правоохранительных органах сообщили, что сотрудники правоохранительных органов вышли на след экстремисткой ячейки, занимавшейся, в том числе, вербовкой боевиков. "Чтобы понять, способны ли завербованные на жестокость, их заставляли убивать водителей на дорогах Московской области, отсюда и возникла легенда о "банде ГТА", - рассказал один из источников агентства. Вместе с тем, по его словам, у бандитов могли быть и другие мотивы.

Из 10 задержанных был арестован только Мамадчонов по обвинению в незаконном хранении оружия. Трое были отпущены, еще шесть человек, по данным "Интерфакса", находятся в спецприемнике за пребывание в РФ без документов, в ближайшее время их панируется выдворить на родину - в государства Средней Азии.

В текущем году на дорогах Московской области, преимущественно в южном секторе региона, был совершен ряд убийств. Преступники останавливали автомобиль с помощью шипов, а затем расстреливали водителя и пассажиров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });