ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Евгения Хасис рассказала о планах БОРНа убить адвоката Ходорковского

Хасис, осужденная за убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, дала показания по делу "Боевой организации русских националистов"

Евгения Хасис рассказала о планах БОРНа убить адвоката Ходорковского
Евгения Хасис в здании Басманного суда.
Фото: ТАСС, Владимир Астапкович

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Так называемая "Боевая организация русских националистов" (БОРН), обвиняемая в убийствах на расовой почве, планировала убийство адвоката Михаила Ходорковского Вадима Клювганта, сообщила в Мособлсуде Евгения Хасис, отбывающая длительный срок за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

"В список людей, которых планировала убить БОРН входил один из активистов либерального движения, адвокат, правозащитник Клювгант", - сообщила Хасис в Мособлсуде, где она дает показания как свидетель.

По ее словам, радикальная экстремистская организация БОРН была создана Ильей Горячевым (фигурант дела, находящийся под следствием) на базе националистической организации "Русский образ".

"Для создания БОРНа Горячев привлекает моего гражданского мужа Никиту Тихонова, который пользовался поддержкой пассионарной молодежи. Тихонов находился тогда на нелегальном положении и Горячев обещал решить его вопрос ",- сказала свидетель.

В рамках дела БОРН на скамье подсудимых находятся Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Михаил Волков и Юрий Тихомиров. Дело рассматривается в присутствии коллегии присяжных, сформировать которую удалось лишь 11 ноября с восьмой попытки.

Баклагин и Волков признают вину частично: они не отрицают инкриминируемые им убийства, но настаивают, что не входили в БОРН, а в их действиях отсутствовал мотив национальной ненависти. Тихомиров напротив полностью отрицает свою вину.

По версии следствия, экстремистское сообщество БОРН было создано в середине 2008 года в Москве с целью убийства граждан по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на жизни сотрудников правоохранительных органов и иных правонарушений. Организовали группу, как установлено следствием, Никита Тихонов, уже осужденный за убийство адвоката Станислава Маркелова, и Илья Горячев, депортированный из Сербии и находящийся под следствием.

По данным правоохранительных органов, участники организации в период с 2008 по 2011 года "по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды убили трех участников антифашистского движения, а также совершили убийства и покушения на убийства нескольких граждан неславянских национальностей, в том числе чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева".

Кроме того, 12 апреля 2010 года "из мести за осуществление законной деятельности по отправлению правосудия они убили судью Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, а 2 марта 2011 года посягали на жизнь старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по району Гольяново города Москвы".

Чувашов не раз участвовал в судебных процессах над членами ультраправых групп, обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях. Последний приговор националистам судья вынес в феврале 2010 года. Тогда он приговорил 12 скинхедов из так называемой группы "Белые волки" к срокам заключения от 6,5 до 23 лет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });