ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Лукашенко назвал запрет на ввоз в Россию белорусских продуктов "неприличным поведением"

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россию в нарушении норм Таможенного союза в связи с запретом поставки продовольствия из Белоруссии на российский рынок.

"Россия повела себя неприлично, запретив многим предприятиям поставку продовольственных товаров на территорию РФ. Россия пошла на нарушение всех наших договоренностей, которых мы достигли в Таможенном союзе", - заявил Лукашенко в среду, принимая доклад членов правительства.

В докладе содержится информация о принятых правительством мерах по снятию запрета на ввоз белорусской продукции в РФ и транзит товаров санкционного списка.

Лукашенко также заявил, что Белоруссия категорически запретила махинации с западными товарами с целью их поставки на российский рынок.

Он отметил, что считает введение Россией ограничений на поставки белорусского продовольствия нечестной конкуренцией. По его словам, ограничение поставок белорусской продукции в РФ можно объяснить стремлением повысить меры безопасности в сегодняшней сложной обстановке. Однако он подчеркнул, что совершенно уверен в качестве белорусского продовольствия.

Лукашенко также отверг претензии к Минску в той части, что Белоруссия значительно увеличила объемы поставок продовольствия в РФ после введения "продуктового эмбарго". В данной связи президент отметил, что республика пока даже не выбрала предоставленных ей квот по поставкам в РФ мясной, молочной и рыбной продукции. Он также обратил внимание на то, что мощности белорусских перерабатывающих предприятий не позволяют значительно нарастить импорт западного сырья.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });