ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Минюст разработал процедуру выхода НКО из реестра иностранных агентов

После того, как "Солдатские матери Петербурга" попытались выйти из списка, выяснилось, что подобный механизм в законе об НКО попросту не предусмотрен

Минюст разработал процедуру выхода НКО из реестра иностранных агентов
Здание Министерства юстиции РФ
Фото: ТАСС, Юрий Машков

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Минюст подготовил поправки к закону "О некоммерческих организациях", позволяющие НКО выйти из реестра иностранных агентов, сообщает "Коммерсантъ".

Для выхода из реестра организациям нужно будет отказаться от "политической деятельности" или в течение года не получать иностранные гранты, сообщили "Коммерсанту" источники в Госдуме. Тот факт, что НКО больше не выполняет функции иностранного агента, должен будет подтвердиться в ходе внеочередной проверки. Проверка же будет проведена по заявлению самой НКО.

О необходимости корректировки закона об НКО 5 декабря на встрече с членами президентского Совета по правам человека (СПЧ) сказал президент России Владимир Путин, не уточнив, правда, какие именно положения документа нужно корректировать. Ранее, 17 ноября, на встрече с уполномоченным по правам человека Эллой Памфиловой Путин сообщил, что поручил Минюсту разработать процедуру выхода НКО из списка иностранных агентов.

Памфилова подтвердила "Коммерсанту", что работа над поручением президента продвигается довольно быстро. Она сказала, что для исключения из реестра НКО, возможно, будет достаточно даже не годичного, а трехмесячного срока, в ходе которого она не будет получать иностранного финансирования.

В ноябре стало известно, что механизма исключения НКО из реестра "иногентов" попросту не предусмотрено. Об этом говорилось в ответе, который Минюст направил петербургской региональной общественной правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга". Эта НКО просила исключить ее из реестра, утверждая, что она не получает иностранного финансирования. "Солдатские матери Санкт-Петербурга" были включены в список "иногентов" 28 августа.

В настоящее время в списке НКО, выполняющих функции "иностранного агента", 17 организаций, в том числе ассоциации "Голос" и "Агора", фонд содействия защите прав и свобод граждан "Общественный вердикт" и Межрегиональная общественная организация Правозащитный центр "Мемориал".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });