ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Генпрокуратура не направляла представление в отношении сенатора Константина Цыбко

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - В Совет Федерации не поступало представление от правоохранительных органов на сенатора Константина Цыбко, сообщил глава комитета по регламенту верхней палаты Вадим Тюльпанов.

"К нам не поступало никаких представлений ни со стороны Генпрокуратуры, ни со стороны следственных органов в отношении сенатора Константина Цыбко", - сказал Тюльпанов во вторник "Интерфаксу".

По его словам, пока не будет представления, Цыбко, несмотря на возбужденное против него уголовное дело о взятках на 27 млн рублей, будет оставаться членом верхней палаты.

"Если будет представление от генерального прокурора, тогда мы рассмотрим этот вопрос. Но сейчас никто не вправе задерживать или брать его под стражу. Наша палата ранее дала согласие на частичное снятие полномочий. Он лишен парламентского иммунитета", - напомнил Тюльпанов.

В то же время, по словам Тюльпанова, без решения Совета Федерации Цыбко на могут арестовать даже временно. Он пояснил, что в случае поступления представления от Генпрокуратуры вопрос об аресте парламентария предварительно рассматривается в комитете по регламенту и комитете по конституционному законодательству. "Мы принимаем либо положительное, либо отрицательное решение. И затем этого вопрос голосуется на пленарном заседании", - пояснил сенатор.

При этом он отметил, что решение по поводу согласия на арест Цыбко может быть отрицательным. "Ситуация может длиться до окончания срока полномочий. У сенатора Цыбко полномочия заканчиваются в сентябре следующего года. И если решение по поводу его ареста, исходя из представления Генпрокуратуры, будет отрицательным, он будет исполнять свои полномочия до определенного ему срока", - сказал Тюльпанов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });