ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бастрыкин рассказал о желании привлечь Сердюкова к ответственности

Следователи обнаружили только одну подпись экс-министра обороны под неправомерным расходованием средств, однако этот эпизод попал под амнистию

Бастрыкин рассказал о желании привлечь Сердюкова к ответственности
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что следственные органы были полны решимости привлечь к ответственности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова в рамках дела "Оборонсервиса".

"Большое было желание привлечь Сердюкова к ответственности. Нашли только одну подпись, единственный документ, где он подписал по строительству дороги в Астраханской области (к базе отдыха, принадлежащей его зятю Валерию Пузикову - ИФ). Можно за это сажать? Нет, попал под амнистию. Мы выполнили работу на твердую четверку", - заявил Бастрыкин, выступая в Совете Федерации в среду.

По версии следствия, Сердюков поручил подчиненным построить за счет средств министерства дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается некоммерческое партнерство "Житное", и благоустроить его территорию. Ущерб от его действий был оценен более чем в 56 млн рублей и был квалифицирован по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По этой статье экс-министру грозил штраф или арест на срок до трех месяцев.

Однако эта статья УК попала под амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции, предполагавшую в том числе освобождение от наказания военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества и ранее не отбывавших наказание в местах лишения свободы. В связи с этим Сердюков, подавший соответствующее ходатайство, 21 февраля был амнистирован Главным военным следственным управлением СК России.

Министр обороны и ряд других высокопоставленных сотрудников министерства лишились своих постов в результате скандала, разразившегося после возбуждения в октябре 2012 года нескольких уголовных дело по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями подконтрольного Минобороны "Оборонсервиса".

Ключевым фигурантом дела стала руководитель департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева. Ей вменяется 12 эпизодов преступной деятельности по ст. 159, 174.1, 201, 286 УК РФ (мошенничество; легализация денежных средств, приобретенных преступным путем; злоупотребление полномочиями; превышение должностных полномочий) с общим ущербом в 3 млрд рублей.

Из обвинительного заключения по делу следовало, что Сердюков не знал о хищениях, хотя они стали возможны из-за его доверительных отношений с подчиненной Васильевой. По словам гособвинителя на процессе, чиновница "имела беспрепятственный доступ к министру обороны, пользовалась его неограниченным доверием и оказывала влияние на принятые им решения".

Сердюкову не было предъявлено обвинений в рамках этого дела, однако он получил статус свидетеля и был вызван на допрос, который состоится в Пресненском суде Москвы 23 декабря.

В начале недели депутаты фракции КПРФ передали спикеру Госдумы Сергею Нарышкину повторное обращение о парламентском расследовании деятельности Сердюкова на посту министра. Первое они пытались инициировать еще в феврале, но получили отказ. Прокуратура пояснила, что парламентское расследование могло помешать следствию, однако, по заявлению депутатов, на тот момент оно уже было завершено по амнистии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });