ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Депутатов Госдумы обяжут получать разрешение на экстремальные поездки

Также готовящиеся поправки, в случае их принятия, сделают обязательным предварительное согласование плана любых зарубежных поездок депутатов Государственной думы.

Депутатов Госдумы обяжут получать разрешение на экстремальные поездки
"Кубок Сибири по зимнему кайтингу - 2014" в Новосибирске, декабрь 2014.
Фото: ТАСС, Евгений Курсков

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Депутаты Госдумы обязаны будут получать разрешение председателя нижней палаты парламента на поездки, которые могут представлять дополнительные угрозы их жизни и здоровья, пишут в ночь на пятницу "Известия".

Проект внесения соответствующих поправок в ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания РФ" готовит член комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев (КПРФ).

По мнению инициатора поправок, неконтролируемые поездки депутатов в горячие точки или дилетантские горные восхождения могут привести к непредсказуемым последствиям и в итоге повлиять на работу парламента в целом.

Кроме того, депутат намерен законодательно обязать парламентариев предварительно согласовывать и обычные свои поездки за рубеж. Соловьев отметил, что на сегодняшний день депутаты не занимаются согласованием своих поездок, хотя, отметил он, должны это делать как имеющие доступ к гостайне граждане РФ.

Поводом к разработке новых мер контроля стал инцидент, произошедший с депутатами Госдумы, отправившимися покорять горную вершину Винсон (4892 м) в Антарктиде. 14 января помощник депутата Александра Сидякина Павел Склянчук сообщил о том, что Сидякин и его коллега по фракции "Единая Россия" Олег Савченко более суток не выходили на связь. Представителям турфирмы удалось выйти с ними на связь только во второй половине дня.

"Известия" также отмечают, что парламентарии не уведомили, согласно правилам посещения гражданами РФ Антарктиды, Росгидромет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });