ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Навальный вышел из СКР после допроса

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - В Следственном комитете закончился допрос оппозиционера Алексея Навального. "Вышел с допроса в следственном комитете. Узнал, что в офисе Фонда борьбы с коррупцией идёт обыск. Замечательно", - говорится в твиттере Навального.

Ранее об обыске в Фонде борьбы с коррупцией в соцсетях сообщали его сотрудники. "В ФБК обыск", - написал исполнительный директор фонда Роман Рубанов в твиттере.

"Интерфаксу" пока не удалось связаться с сотрудниками организации, чтобы получить более подробную информацию. Комментарием от правоохранительных органов агентство также не располагает.

Утром в пятницу оппозиционер заявил, что его принудительно везут в Следственный комитет. В пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве пояснили, что следователи приглашали Навального на допрос по уголовному делу, однако он не являлся. "По поручению следствия сотрудники полиции доставляют Навального для проведения следственных действий в рамках законодательства", - сказали в пресс-службе столичного главка.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат оппозиционера Вадим Кобзев, принудительный привод Навального осуществлялся в рамках уголовного дела о краже картины "Плохой, хороший человек", по которому оппозиционер проходит свидетелем. Защитник отметил, что следователи хотели получить у него объяснения по ФБК, однако по закону для дачи таких объяснений Навальному "являться не обязательно".

СК РФ возбудил уголовное дело по факту кражи картины "Плохой и хороший человек" с импровизированной выставки под открытым небом во Владимире. Заявление о преступлении по части 2 статьи 158 УК РФ, за которое закон предусматривает до пяти лет заключения, написал автор картины – владимирский художник.

Полотно было изъято 20 июня 2014 года при обыске в квартире Навального, который проходил в рамках уголовного дела о хищении денег у "Союза правых сил". На картине, фото которой было выложено в "ЖЖ", изображены "хороший человек" с корзиной фруктов и "плохой человек" с бутылкой спиртного.

Следствие заочно предъявило обвинение в краже картины "Хороший и плохой человек" соратнику оппозиционера Навального, сотруднику Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Никите Кулаченкову, находящемуся за границей. В середине сентября обвинение по той же статье было предъявлено другому соратнику оппозиционера - Георгию Албурову.

30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно, признав его виновным в мошенничестве и легализации денежных средств компании "Ив Роше" и "Многопрофильной процессинговой компании". Его брат Олег был приговорен к 3,5 годам колонии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });