ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Президентская" тигрица Илона съела фотоловушку в приамурском заповеднике

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Тигрица Илона, выпущенная на волю при участии президента РФ Владимира Путина, уничтожила одну из фотоловушек, установленных в Хинганском заповеднике (Амурская область), сообщил агентству "Интерфакс" заместитель директора заповедника по науке Вячеслав Кастрикин.

"В заповеднике установлены четыре фотоловушки. Одну из них мы решили установить в районе дерева, которое она постоянно метит. Возможно, она подошла к нему ночью, и фотокамера включила подсветку. В итоге Илона "пообедала" аппаратурой стоимостью примерно 10 тыс. рублей. Не думаю, что это агрессия, скорее, любопытство", - сказал Кастрикин.

По его словам, тигрица сначала откусила замок, с помощью которого камера крепилась к дереву, а потом вскрыла саму камеру. Корпус она еще какое-то время несла в зубах - нашли его в нескольких метрах от дерева.

"К сожалению, нам не удалось найти флэш-карту. Возможно, тигрица ее съела, или же она находится под снегом. Сейчас мы заменили испорченную аппаратуру. В заповеднике, как и прежде, работают четыре фотоловушки. У нас уже собрана неплохая фотосессия Илоны. Есть как ночные, так и дневные снимки хищницы", - отметил собеседник агентства.

За последние 20 дней тигрица съела пять молодых кабанов и одного волчонка. В Хинганском заповеднике около десятка волков, и все они решили покинуть территорию, которую освоила тигрица. Об этом говорит тот факт, что остатки трапезы Илоны доедают в основном вороны.

Илона пока "застолбила" около 3 тыс. гектаров Хинганского заповедника. По оценке специалистов, для тигрицы это немного, так как обычно территория обитания таких хищников составляет не менее 5 тыс. гектаров. Скорее всего, Илоне пока хватает пищи и на небольшом участке.

Как сообщалось, тигров Кузю, Борю и Илону 22 мая 2014 года выпустил на волю в Желундинский заказник Амурской области Владимир Путин. К людям они попали полтора года назад, когда в Уссурийской тайге местные жители обнаружили погибающих от голода тигрят. Их отправили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров в Приморье, где они достаточно окрепли и получили навыки для самостоятельной жизни в дикой природе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });