ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

В Грозном завершилась акция против карикатур на пророка Мухаммеда

По уточненным данным, в манифестации приняли участие более 800 тысяч человек, которые приехали из соседних регионов Северного Кавказа и центральной части России

В Грозном завершилась акция против карикатур на пророка Мухаммеда
Сотрудники правоохранительных органов следят за порядком на шествии верующих в Грозном
Фото: Reuters

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - По уточненным данным, более 800 тысяч человек приняли участие в манифестации в знак протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда, которая прошла в понедельник в Грозном. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-центре МВД РФ.

Все центральные площади и проспекты были полностью заполнены людьми, после начала манифестации люди тысячами шли в центр города. В манифестации участвовали жители Чеченской Республики и соседних регионов Северного Кавказа, а также люди, приехавшие из Москвы и из-за рубежа.

Глава Чечни Рамзан Кадыров анонсировал этот митинг 14 января, заявив, что "французские журналисты рисуют карикатуры, якобы изображая Пророка. Нами принято решение провести народную манифестацию с осуждением этих действий. По предварительным данным, в акции примут участие более пятисот тысяч человек". Позднее он добавил, что число ее участников может превысить миллион.

Маршрут шествия пролегал от площади Минутка до центральной мечети имении Ахмат-Хаджи Кадырова "Сердце Чечни". Перед собравшимися выступили глава Чеченской республики Кадыров, председатель Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин, епископ Махачкалинской и Грозненский Варлаам и представители различных регионов.

В ходе мероприятия Кадыров заявил, что "европейские журналисты и политики под фальшивым лозунгом о свободе слова и демократии провозглашают свободу хамства, бескультурья, оскорбление религиозных чувств сотен миллионов верующих", однако "Россия противостоит негативным явлениям, охватившим Европу и другие регионы планеты".

Резкой критике подверг карикатуристов и архиепископ Варлаам, который подчеркнул, что "вся Русская православная Церковь категорически осуждает карикатуры". "Мы говорим решительно нет тому злу, которое пытаются распространить между нашими религиями. Этому никогда не случиться", - сказал он.

"Террористы есть у представителей каждой религии. Убивают, совершают преступления представители разных народов, разных религий. Из-за этого никто не имеет права обвинять религию, обвинять целые народы", - заявил в свою очередь Гайнутдин. Он также поблагодарил Кадырова "за защиту ислама и мусульман, за защиту наших духовно-нравственных ценностей, за возрождение Чечни".

Кроме того, на акции выступил религиозный деятель шейх Али Джифри, называющий себя потомком пророка Мухаммеда. Он осудил действия карикатуристов и подчеркнул, что все это связано с их невежеством, незнанием основ ислама.

В субботу аналогичная акция прошла в Ингушетии. В митинге под названием "Ислам против терроризма и экстремизма", организованном в Назрани, приняли участие около 15 тысяч человек. Тогда несколько тысяч участников образовали живую надпись "Мы любим Мухаммеда".

Волна недовольства публикациями карикатур на пророка Мухаммеда прокатилась по мусульманским странам и регионам после выхода в свет нового выпуска французского сатирического журнала Charlie Hebdo, который после атаки на редакцию и гибели 12 ее сотрудников вышел небывало высоким тиражом в 3 млн экземпляров. Журнал впервые появился на прилавках США и Великобритании и был переведен на английский, испанский, итальянский, арабский и турецкий языки. Впоследствии стало известно, что тираж увеличат до 7 млн экземпляров.

На обложке нового номера изображен пророк Мухаммед, по щеке которого катится слеза. В руках он держит табличку с надписью "Je suis Charlie" ("Я - Шарли") - фразой, ставшей символом солидарности с жертвами нападения на редакцию журнала. Подзаголовок издания, выполненный черным цветом, гласит "Все прощено".

Атака на редакцию сатирического журнала, публиковавшего в том числе карикатуры на пророка Мухаммеда, была совершена 7 января. Двое вооруженных мужчин, представившихся представителями йеменского отделения террористической группировки "Аль-Каида", проникли в редакцию издания в центре Парижа и открыли там стрельбу. В результате погибли 12 человек, восемь из них - журналисты. Террористы - братья Саид и Шериф Куаши - были уничтожены 9 января.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });