ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минэнерго и Минэкономразвития одобрили возможную передачу Башкирии доли в "Башнефти"

Ранее с просьбой о передаче обращался к Владимиру Путину глава республики Рустэм Хамитов, однако пока неизвестно, о какой части активов идет речь

Минэнерго и Минэкономразвития одобрили возможную передачу Башкирии доли в "Башнефти"
Владимир Путин и Рустэм Хамитов
Фото: ТАСС, Алексей Дружинин

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Минэнерго и Минэкономразвития не возражают против передачи Башкирии доли в "Башнефти", сообщил "Интерфаксу" представитель Минэкономразвития.

"Позиция Минэнерго России поступила в Минэкономразвития. Согласно указанной позиции, Минэнерго России не возражает против передачи части акций ОАО "АНК "Башнефть" в собственность республики Башкирия. Минэкономразвития России и Росимущество также не возражают против передачи части акций ОАО "АНК "Башнефть" в собственность Башкирии", - сказал представитель министерства.

По его словам, доклад, содержащий в том числе механизм передачи республике части акций "Башнефти", был направлен в правительство РФ 15 января 2015 года. При этом он не сообщил, какая именно доля может быть передана Башкирии.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов в конце прошлого года обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность передачи в собственность республики доли акций "Башнефти", сообщал ранее "Интерфаксу" источник, знакомый с содержанием документа.

Источник агентства сообщил, что Путин 22 декабря поручил правительству проработать поставленный в письме Хамитова вопрос. Другой источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, отмечал, что передача части госпакета в "Башнефти" в республиканскую собственность обсуждалась и в ходе личной встречи Путина и Хамитова в конце прошлого года. Отмечалось, что в настоящее время идет обсуждение размера доли в НК, которая может быть передана Башкирии.

"Башнефть" в начале декабря по решению суда перешла из частной собственности во владение государства. НК включена в список компаний, где позицию РФ как акционера определяет правительство. В том же месяце государство получило от прежнего собственника - АФК "Система" - почти 74% уставного капитала "Башнефти".

Такое решение было принято в связи с тем, что получение "Системой" бывших предприятий башкирского ТЭК, которые в дальнейшем и составили "Башнефть", было признано незаконным.

Дивидендная политика "Башнефти" предусматривает выплату дивидендов в размере не менее 10% от чистой прибыли компании по МСФО. Однако компания чаще платила гораздо больше. Так, за 2013 год "Башнефть" осуществила рекордные выплаты на общую сумму 82,73 млрд рублей. В целом за последние 5 лет НК в виде дивидендов и выкупа акций распределила среди акционеров около $5 млрд.

Согласно данным ЦДУ ТЭК, по итогам 2014 года "Башнефть" добыла 17,8 млн тонн. Ранее президент НК Александр Корсик сообщал, что предварительные планы добычи на 2015 год - порядка 19 млн тонн. Переработка "Башнефти" - это три завода общей мощностью 24,1 млн тонн в год (9% от всей российской переработки), полную модернизацию которых "Башнефть" планирует завершить к 2019 году. Капвложения "Башнефти" в 2014 году планировались на уровне 48 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });