ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Псковской области восстановили три пары электричек из 18 отмененных

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - ОАО "Российские железные дороги" начало восстанавливать пригородное железнодорожное сообщение в Псковской области, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Пока из 18 пар пригородных поездов восстановлены три: Дно - Псков - Дно, Дно - Новосокольники - Дно и Великие Луки - Себеж - Великие Луки.

"Процесс восстановления пригородного железнодорожного сообщения в регионе только начался. При этом решение о восстановлении именно этих железнодорожных маршрутов перевозчиком было принято в одностороннем порядке, администрацию региона об этом никто не уведомил", - цитирует пресс-служба заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова.

"Хочу отметить, что это не поезда общего следования, которые мы планировали вернуть, это - рабочие поезда, которые перевозят персонал железных дорог до тех или иных станций, но не берут обычных пассажиров. На сегодняшний день, по той информации, которая к нам поступила, железнодорожники поменяли таблички и превратили рабочий поезд в поезд общего следования (который теперь перевозит обычных пассажиров - ИФ)", - сказал Кузнецов.

Чиновник добавил, что на протяжении последних 3-4 лет администрация постоянно обращала внимание на то, что железная дорога несет двойные затраты, обслуживая общие и рабочие поезда.

Одной из причин отказа от пригородного железнодорожного сообщения в Псковской области послужило требование РЖД к региону компенсировать выпадающие расходы компании-перевозчика на сумму более 300 млн рублей ежегодно, при этом структура затрат не раскрывалась.

Накануне губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что для обеспечения всех пригородных поездов в объеме 18 пар, курсировавших в области по состоянию на осень 2014 года, достаточно 60 млн рублей, которые заложены в бюджете региона на 2015 год в полном объеме.

Проблемы с отменой электричек возникли и в других регионах. В ситуацию с пригородным железнодорожным транспортом вмешался накануне президент Владимир Путин. На совещании с членами правительства 4 февраля он потребовал от Минтранса немедленно восстановить все отмененные пригородные маршруты.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });