ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Режим теплоснабжения в Барнауле после пожара на ТЭЦ восстановят в течение дня

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - Восстановить теплоснабжение районов Барнаула, пострадавших в результате происшедшего в субботу вечером пожара на ТЭЦ-2, планируется в течение воскресенья, сообщает пресс-центр мэрии города.

"На ТЭЦ-2 в течение ночи предпринимались меры по восстановлению работоспособности теплогенерирующего оборудования. Накануне вечером было принято решение о переводе части нагрузки с ТЭЦ-2 на ТЭЦ-3 и временном отключении потребителям горячей воды с целью сохранения температуры теплоносителя. В результате предпринятых мер фактов разморозки систем отопления в жилых домах и социальных учреждениях не допущено", - говорится в сообщении.

В свою очередь, пресс-служба ООО "Сибирская генерирующая компания" сообщает в воскресенье, что специалистам удалось оперативно запустить в работу два котлоагрегата Барнаульской ТЭЦ-2. Помимо этого, для повышения температуры теплоносителя была запущена районная водогрейная котельная, и часть нагрузки от ТЭЦ-2 была перераспределена на ее контур. Ночью энергетики запустили в работу девятый турбогенератор, к 4:00 часам утра он вышел на максимальные параметры работы и несет нагрузку 65 МВт по электроэнергии и 115 Гкал/ч по тепловой энергии. По состоянию на 4:30 утра температуру теплоносителя по контуру ТЭЦ-2 подняли до 64 градусов.

По сообщению пресс-службы краевой администрации, в ночь на воскресенье губернатор Алтайского края Александр Карлин провел оперативное совещание со своими заместителями и руководителями краевых ведомств, на котором обсуждались работы по ликвидации последствий пожара на ТЭЦ-2.

Карлин напомнил, что вследствие пожара на ТЭЦ-2 произошло обесточивание насосов, подающих воду в систему станции. Это привело к прекращению подачи тепла части потребителей города. После ликвидации пожара были приняты меры по восстановлению электроснабжения системы подачи воды за счет резервных источников, привлечены мобильные станции генерации электричества.

"Сейчас идет просушка каналов электропитания, специалисты уже активно ведут ремонтные работы. В ходе работы комиссии по ЧС непосредственно на месте мы решили вопросы привлечения дополнительных ресурсов и оборудования. Основная задача теперь - перейти от чрезвычайного режима работы станции к штатному", - отметил Карлин.

На совещании было также отмечено, что в район понижения температуры теплоносителя попали 21 учреждение медицинской и социальной сферы и 95 образовательных учреждений. Губернатор поручил организовать дежурства на каждом из этих объектов и немедленно реагировать на возникновение нештатных ситуаций вплоть до проведения эвакуации находящихся в них людей.

В настоящее время температура воздуха в Барнауле составляет минус 3 градуса.

Как сообщала пресс-служба ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю, пожар на ТЭЦ-2 в Барнауле произошел вечером в субботу.

"В 14:40 по Москве поступило сообщение о задымлении в кабельном канале на территории Барнаульской ТЭЦ-2. По состоянию на 15:20 мск в кабельном канале горят резервные кабели", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю.

Площадь возгорания составила 80 кв.м. Для ликвидации пожара было задействовано 87 человек, 26 единиц техники, в том числе 58 человек и 21 единица пожарной и специальной техники от МЧС России, отмечается в сообщении пресс-службы ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });