ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Эхо Москвы" обжалует решение суда по предупреждению Роскомнадзора

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Радиостанция "Эхо Москвы" на текущей неделе обжалует решение суда, признавшего законным предупреждение Роскомнадзора.

"Мы подадим апелляционную жалобу в Мосгорсуд до конца недели", - сообщил главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

27 января Таганский суд Москвы признал законным предупреждение Роскомнадзора, вынесенное ведомством радиостанции "Эха Москвы" в связи с одной из передач, где ведомство усмотрело признаки экстремизма.

Ранее в суде Венедиктов заявил, что считает предупреждение незаконным и вынесенным с нарушением порядка.

"Согласно законодательству и пленуму Верховного Суда, если авторская программа идет в прямом эфире, что все сказанное в ней является личным мнением журналиста, и редакция не может что-либо корректировать", - сказал он.

Он не согласился с возражениями Роскомнадзора на его исковое заявление, где говорится, что предупреждение имело профилактический характер. По мнению главреда станции, предупреждение являлось властным волеизъявлением и имело правовые последствия.

"Журналист, который вел передачу, ставшую поводом для предупреждения, через неделю был уволен. В последующем, правда, он был восстановлен на работе", - сказал Венедиктов.

В свою очередь представитель Роскомнадзора просила исковое заявление отклонить, уточнив, что признаки экстремизма в передаче были выявлены компетентным должностным лицом ведомства.

31 октября прошлого года Роскомнадзор вынес предупреждение радиостанции и сайту "Эха Москвы" за информацию, "оправдывающую практику военных преступлений". Эта информация прозвучала в интервью журналистов о ситуации в донецком аэропорту, которое сначала шло в прямом эфире станции, а потом было выложено в печатном виде на сайте.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });