ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Путин потребовал от МВД положить конец политическим убийствам

Как пояснил президент, выступая на коллегии МВД, он имеет ввиду "дерзкое убийство Бориса Немцова прямо в центре столицы"

Путин потребовал от МВД положить конец политическим убийствам
Президент России Владимир Путин во время выступления на заседании коллегии МВД
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин поручил МВД повысить уровень раскрываемости преступлений и уделить самое серьезное внимание преступлениям с политической подоплекой.

"Нужно избавить, наконец, Россию от трагедий наподобие той, которую мы совсем недавно с вами пережили и видели: имею в виду дерзкое убийство Бориса Немцова прямо в центре столицы", - заявил Путин, выступая на коллегии МВД.

Также Путин заявил, что министерство должно добиться кардинального перелома в раскрытии преступлений, особенно это касается резонансных дел. "В наступившем году нужно усилить работу по всем ключевым направлениям, прежде всего, повысить уровень раскрываемости, причем как новых, так и прошлых лет", - заявил Путин на коллегии МВД. "Здесь действительно необходим кардинальный перелом", - подчеркнул президент.

Кроме того, Путин потребовал от полиции при защите интересов бизнеса не преступать закон и не втягиваться в корпоративные конфликты, в споры хозяйствующих субъектов. "Наказание за подобные действия должны быть жесткими и неотвратимыми", - подчеркнул президент.

Ранее в среду глава ФСБ Александр Бортников заявил, что по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова есть подозреваемые. "Они всегда есть", - сказал Бортников журналистам, отвечая на соответствующий вопрос. Он подчеркнул, что подозреваемые по делу существуют "как версия".

Немцов был застрелен неизвестным в ночь на 28 февраля в центре Москвы на Большом Москворецком мосту. Украинская модель Анна Дурицкая, сопровождавшая политика в тот вечер, уже дала показания по этому поводу и вернулась на родину, дав подписку о неразглашении и согласившись и дальше сотрудничать со следствием.

СКР рассматривает несколько версий убийства, в том числе по политическим и бытовым мотивам. За ценную информацию, которая поможет раскрыть это преступление, объявлена награда в размере 3 млн рублей.

Ряд общественных деятелей и организаций предложили увековечить в Москве память об убитом политике, поставив ему памятник или назвав улицу в его честь. В Мосгордуме пояснили, улица может получить имя покойного только спустя десять лет после его смерти, а для установки памятника временных ограничений нет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });