ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Засекреченными остаются 5% личного архива Сталина

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - На сегодняшний день рассекречены и доступны почти 95% документов из личного фонда Сталина, сообщил руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

По его словам, оставшиеся несколько процентов закрыты согласно российскому законодательству о государственной тайне.

"К ним относятся документы, связанные с разведкой, с обеспечением безопасности страны, вопросы, связанные с производством оружия. Есть и международная деятельность, те или и иные решения, которые принимались представителями государств мира, и по взаимным договоренностям на долгое время закрыты", - рассказал Артизов.

Он отметил, что российские нормы по доступу к документам, содержащим персональные данные, даже либеральнее, чем в ряде европейских стран.

"У нас документы рассекречиваются через 75 лет после создания, а в той же Испании они остаются закрытыми пока не умер человек", - уточнил Артизов.

Директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин, в свою очередь, отметил, что федеральные архивы, которые представляют он и Артизов, не хранят архивно-следственных дел.

"Эти дела в большем объеме сосредоточены в ведомственных архивах. И именно там сосредоточена та личная тайна, к которой существует по-прежнему ограничение доступа. Главным образом, потому что мы сейчас с вами находимся на рубеже как раз того 75-летнего срока охраны личной тайны, если иметь в виду репрессии 37-ого и 38-го годов, эпохи "большого террора", - сказал Сорокин.

Он отметил, что "документы, содержащие политические решения по поводу всех фаз "Большого террора" и всего, что ему предшествовало, абсолютно открыты, и с ними можно работать".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });