ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Яшин назвал нелепой версию об "исламских мотивах" в убийстве Немцова

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - В оппозиции не верят в так называемый "исламский след" убийства политика и бывшего вице-премьера Бориса Немцова.

"Я не верю в "исламские мотивы" убийства и считаю эту версию нелепой", - заявил "Интерфаксу" соратник Немцова по партии "РПР-ПАРНАС" и движению "Солидарность" Илья Яшин.

По его словам, Немцов был терпимым в религиозном плане человеком и никогда не говорил плохого про ислам.

"Я убежден, что стреляли в него по политическим причинам, а не из-за оскорбления религиозных чувств", - сказал Яшин, отметив, что, по его мнению, реальные заказчики преступления до сих пор находятся на свободе.

Яшин также высказал мнение, что заказчики убийства Немцова могут быть связаны с властными структурами внутри страны.

"Личных врагов в Чечне у Немцова не было", - заявил Яшин, признав при этом, что Немцов систематически подвергал критике власти Чеченской республики.

"Я допускаю, что арестованы реальные исполнители преступления, хотя доказательств этого по-прежнему недостаточно. Мы настаиваем, в частности, на публикации данных с камер наблюдения Кремля, где видны лица подозреваемых", - сказал Яшин.

Оппозиционер заявил, что следствию стоит продолжить поиск реальных заказчиков убийства Немцова и не останавливаться на признаниях бывшего военнослужащего батальона "Север" в Чечне Заура Дадаев.

"Готовность Дадаева, признавшегося в убийстве, взять на себя вину и в организации этого преступления, с моей точки зрения является попыткой выгородить реальных заказчиков. Если следствие примет эту версию на веру, опасные и влиятельные преступники избегут ответственности, а, значит, практика политических убийств, несомненно, продолжится", - сказал оппозиционер.

Непосредственным исполнителем убийства Немцова, по предварительным данным, был Дадаев, ранее сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Собеседник агентства также сообщил, что из "скупых показаний" Дадаева следует, что и организатором преступления был именно он.

По одной из версий, мотивом убийства Немцова "могли стать резкие высказывания политика по поводу ислама", сказал собеседник агентства.

8 марта обвиняемый по делу об убийстве политика Немцова Дадаев признал, что причастен к убийству политического деятеля. Об этом заявила судья Наталья Мушникова при оглашении постановления об аресте фигуранта.

Всего по делу проходят пять фигурантов. Басманный суд столицы дал санкцию на их арест: до 28 апреля арестован Дадаев, до 7 мая - Шагит Губашев, до 8 мая - Рамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов, а также Анзор Губашев.

Между тем в воскресенье также стало известно, что мужчина, подорвавший себя на гранате в Грозном, подозревался в убийстве Немцова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });