ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Киев заявил о недопуске к Надежде Савченко украинских врачей

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - К гражданке Украины Надежде Савченко, обвиняемой в РФ в соучастии в убийстве и находящейся в российском СИЗО , до сих пор не пускают украинских медиков, сообщает в пятницу пресс-служба Государственного управления делами.

Как заявил заместитель главного врача киевской больницы "Феофания" Андрей Строкань, делегация медиков, прилетевшая утром в Москву в пятницу утром, до сих пор стоит перед СИЗО, где находится Савченко.

"Пока что к нам никто не вышел, и попадем ли мы к Надежде Савченко - не известно", - сказал он .

По данным пресс-службы, среди украинских врачей, которые должны осмотреть Савченко, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Украины по специальности "гастроэнтерология" Наталия Харченко и заведующий кафедрой неврологии Национального медуниверситета им. Богомольца, невропатолог Лариса Соколова.

Министерство иностранных дел Украины 4 марта вызвало консула посольства РФ в Киеве и вручило ему ряд нот. В частности, российской стороне выдвинуто требование немедленно разрешить посещение и обследование группой украинских врачей Савченко, которая долга голодала, но потом прекратила голодовку.

Кроме того, президент Украины в ходе встречи с заместителем госсекретаря США Энтони Блинкеном, сообщил, что он обращался к президенту РФ с просьбой направить украинских врачей, чтобы они получили возможность осмотреть Надежду и дать свои рекомендации по лечению и медицинской помощи.

Адвокат Савченко Николай Полозов также подтвердил, что украинские медики не могут попасть на осмотр его подзащитной.

"Приехали к СИЗО. Тут сестра Надежды Вера, консул Украины и медики. Их с утра не пропускают к Савченко для осмотра", - написал Полозов в Twitter.

Он не исключает, что медиков не допускают к Савченко "из-за ухудшения состояния ее здоровья, острого панкреатита".

Ранее Полозов сообщил, что Савченко с 16 марта намерена возобновить голодовку, если к ней не допустят украинских врачей.

5 марта адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил о начале выхода его подзащитной из голодовки.

"Она написала заявление о принятии бульона. Данная мера - начало медицинского выхода из голодовки", - сообщил он.

Савченко объявила голодовку 13 декабря 2014 года в знак протеста против своего ареста в РФ. Савченко с июля 2014 года находится под арестом в СИЗО по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов на юго-востоке Украины. Вины своей она не признает и заявляет, что была насильно перемещена на территорию РФ.

Украина требует освобождения Савченко, которая со времени ареста уже стала депутатом Верховной рады Украины и членом украинской делегации в ПАСЕ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });