ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В ASG назвали обвинения против собственника ТЦ "Адмирал" Семина абсурдом

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - В Инвестиционной группе компаний (ИГК) ASG считают абсурдным возбуждение уголовного дела в отношении председателя совета директоров ЗАО "УК "АС Менеджмент" (группа ASG) Алексея Семина как собственника ТЦ "Адмирал", сгоревшего в Казани 11 марта.

"Абсурдность обвинений в адрес председателя совета директоров ЗАО УК "АС Менеджмент" Семина в том, что все вменяемые (ему - ИФ) составы (преступления - ИФ) относятся к должностным лицам, выполняющим управленческие функции в организации, между тем, председатель совета директоров не является штатным сотрудником организации, не получает зарплату и никаких управленческих функций не осуществляет", - говорится в информационном сообщении, опубликованном на сайте ИГК во вторник.

В компании также считают несостоятельными обвинения в адрес генерального директора ЗАО УК "АС Менеджмент" Роберта Хайруллина.

"Вся ответственность за эксплуатацию здания в соответствии с условиями договора аренды лежала на арендаторе. Арендодатель ЗАО УК "АС Менеджмент" не имел отношение к вопросам создания в данном здании торгового дома, все эти вопросы полностью находились в сфере компетенции арендатора на основании заключенных договоров аренды, и именно арендатор воспринимался всеми компетентными органами как ответственное лицо, осуществляющее деятельность на данном объекте", - говорится в сообщении.

Соответствующие выдержки из договоров аренды компания также публикует на сайте.

В частности, отмечает компания, при всех проверках контрольных и надзорных органов в адрес ЗАО УК "АС Менеджмент" периодически поступали различные запросы о предоставлении сведений о фактическом владельце здания, в ответ на которые предоставлялись упомянутые договоры аренды. После чего, все проверочные мероприятия по имеющейся информации проводились в отношении арендатора.

"В последующем в адрес ЗАО УК "АС Менеджмент" каких-либо предписаний от указанных органов не поступало, и к ответственности его должностные лица не привлекались", - отмечается в сообщении.

Компания подчеркивает, что только после пожара стало известно о том, что в адрес арендатора ранее выдавалось предписание об устранении нарушений пожарной безопасности и что указанное предписание им выполнено не было. "Даже был удовлетворен иск прокуратуры о приостановлении деятельности торгового дома "Адмирал", при этом собственник здания ни прокуратурой, ни по инициативе самого суда не привлекался к участию в данном деле. Сам же арендатор скрыл от ЗАО УК "АС Менеджмент" такое решение суда", - говорится в тексте.

Пожар в ТЦ "Адмирал" в Казани вспыхнул 11 марта. Огонь был потушен в тот же день в 21:30. В результате пожара, по последним данным, погибли 17 человек, в том числе иностранные граждане. Двое россиян, мужчина и женщина, числятся пропавшими без вести.

По факту пожара возбуждены уголовные дела. Суд 14 марта арестовал гендиректора ОАО "Инвестиционная строительная компания" и ЗАО "Управляющая компания "АС Менеджмент" Роберта Хайруллина. Срок содержания под стражей - до 14 мая.

Ранее по этому делу были арестованы арендатор сгоревшего торгового центра Гусейн Гахраманов и замгендиректора по технике безопасности ООО "Заря", которое являлось арендатором ТЦ, Николай Каекин.

Следственные органы Татарстана возбудили уголовное дело в отношении Хайруллина и председателя совета директоров ЗАО "УК "АС Менеджмент" Семина. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), частью 1 статьи 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования либо сбыт такого документа), частью 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

К уголовной ответственности их потребовал привлечь прокурор Татарстана. Прокурорская проверка установила, что Семин и Хайруллин приобрели производственные помещения ЗАО "Серп и Молот", провели реконструкцию и передали в аренду ООО "Заря". Прокуратура полагает, что при этом Хайруллин скрыл от регистрирующих органов сведения о реконструкции, незаконно получив технический и кадастровый паспорта.

Объект длительное время эксплуатировался без разрешения на ввод с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });