ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Чиновник Минобороны РФ Горшколепов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Громкое уголовное дело о взяточничестве в Минобороны РФ, по которому проходят заместитель начальника департамента имущественных отношений (ДИО) военного ведомства Александр Горшколепов и руководитель одного из структурных подразделений "Оборонсервиса" Сергей Дробыш, будет рассматриваться в суде в особом порядке, сообщил "Интерфаксу" в среду источник, знакомый с ситуацией.

"Поскольку Горшколепов еще 20 марта подписал с военной прокуратурой досудебное соглашение, а второй обвиняемый намерен сделать то же самое в ближайшие дни, их уголовное дело, скорее всего, будет рассмотрено в особом порядке, то есть в ускоренном режиме, без судебного следствия и прений", - сказал собеседник агентства в среду.

Он отметил, что Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ предусматривает особый порядок рассмотрения уголовного дела в случае заключения обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием.

"Если все пойдет по закону, то фигурантам этого дела может быть значительно смягчен приговор. Во всяком случае, УПК предусматривает вынесение приговора на срок не более двух третей от максимального, либо условный срок или даже освобождение от наказания", - пояснил источник.

Замглавы ДИО Минобороны РФ Горшколепов был задержан, а затем арестован в начале марта. Ему предъявлено обвинение в получении взяток на сумму около 20 млн рублей. Бывший гендиректор "Промышленно-эксплуатационного управления Минобороны" - одной из структур ОАО "Оборонсервис" - Дробыш обвиняется в соучастии в этих преступлениях.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });