ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

МИД РФ назвал опасными планы американской компании усилить мощность украинских АЭС

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - МИД РФ выразил тревогу по поводу высказываний главы американской компании Westinghouse Дэнни Родерика, сделанных в Киеве, о стремлении "получить на Украине столько бизнеса, сколько возможно".

"В данном контексте не может не вызывать тревогу желание резко расширить применение в имеющихся энергоблоках американского топлива, надежность которого не подтверждена", - говорится в комментарии МИД РФ, распространенном в среду.

В нем отмечается, что "ни один энергоблок Украины еще не работал с полной загрузкой американских кассет, и их поведение по результатам четырехлетних испытаний сегодня не возьмется предсказать ни один уважающий себя специалист".

"Однако вопросы безопасной эксплуатации АЭС, видимо, не являются приоритетными для Westinghouse. Это подтверждает заявление Родерика о готовности компании провести на энергоблоках Украины некие мероприятия по повышению их мощности на 10%. Обращаем внимание, что реализация подобных планов без согласования с генеральным конструктором реакторной установки - российским конструкторским бюро "Гидропресс" - равносильна проведению опасного эксперимента", - говорится в комментарии МИД РФ.

В нем отмечается, что "известен случай несогласованного применения оборудования французской компании Framatome в реакторном отделении АЭС российского дизайна "Пакш" (Венгрия), что привело в 2003 году к радиационной аварии".

"Ликвидировать последствия пришлось российским специалистам. Считаем, что международное сообщество должно высказаться против проведения несогласованных экспериментов, чреватых катастрофическими последствиями", - говорится в комментарии МИД РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });