ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Моторист утонувшего траулера "Дальний Восток" рассказал о крушении

По словам одного из членов экипажа, судно стало крениться после того, как взяло на борт слишком много рыбы

Моторист утонувшего траулера "Дальний Восток" рассказал о крушении
Траулер "Дальний Восток" (до 2014 года назывался STENDE)
Фото: предоставлено сайтом fleetmon.com/ТАСС

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Моторист затонувшего траулера "Дальний Восток" Дмитрий Дмитриевич рассказал, что судно стало крениться после того, как взяло на борт слишком много рыбы при отсутствии балластного противовеса. Его комментарий был показан в эфире местного телеканала.

"Взяли очень много рыбы на борт. Это способствовало накренению. А были пустые [балластные баки - ИФ], выровнять было нечем. Крен все больше и больше. Была штормовая погода. И пошел необратимый процесс", - рассказал журналистам Дмитриевич, который был накануне вертолетом МЧС эвакуирован в Магаданскую клиническую больницу.

Ранее версию о том, что траулер утонул из-за нехватки балласта в топливных баках "Интерфаксу" высказал зампредседателя правительства Сахалинской области Сергей Шередекин. "Мое мнение, и как говорят рыбаки, - на траулере топливные баки находились внизу, как балластные, и в них не должно быть меньше 250 тонн топлива для устойчивости судна. А было меньше 100 тонн", - сообщил он.

Топливо в баках играло роль противовеса при поднятии многотонного трала. "Вытащили трал. Второй трал забрасывали. Получился рывок, крен, и все", - добавил Шередекин.

По словам губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, состояние большинства пострадавших моряков удовлетворительное. 7 апреля около 07:00 по местному времени ожидается прибытие двух судов, на борту которых находятся спасенные члены экипажа и тела погибших, уточнил глава региона.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин рассказал, что в течение двух-трех дней комиссия определит легитимность трудовых отношений работодателя с моряками. По предварительным данным, у россиян, скорее всего, с трудовыми отношениями все в порядке, отметил министр. "Поэтому эти люди получат, как я уже говорил, по миллиону рублей в рамках страхования от несчастных случаев в виде компенсаций", - добавил Топилин.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заверил, что пострадавшим и семьям погибших будет оказана вся необходимая поддержка со стороны Минздрава и других профильных министерств, которые принимают участие в ликвидации последствий крушения.

Траулер "Дальний Восток" затонул в ночь на четверг в Охотском море в 300 км южнее Магадана. Сигнал SOS судно не подавало. На его борту было 132 человека. Спасены 63 моряка, 56 человек погибли. Судьба еще 13 моряков остается неизвестной. В Охотском море продолжается поисковая операция.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });