ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Психологи рассказали о состоянии спасенных с траулера "Дальний Восток" моряков

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Моряки, которых удалось спасти с затонувшего в Охотском море траулера "Дальний Восток", нуждаются в моральной поддержке окружающих, сообщила сотрудник оперативной группы центра экстренной психологи помощи МЧС России Лидия Тимофеева.

"Такие трагические ситуации накладывают отпечаток, какой бы опытный и сильный человек ни был. Скорее всего, в этих ситуациях он будет нуждаться в элементарной поддержке близких, окружающих. Возможно, чтобы ему объяснили, как действовать дальше", - сообщила она во вторник на Сахалине журналистам.

По ее мнению, "в первую очередь, людям необходима поддержка". "Любая трагедия делит жизнь пополам. До этого все было спокойно и понятно, а после - полная неизвестность и пережитый ужас", - сказала она.

Психологи МЧС работали с пострадавшими членами экипажа затонувшего траулера "Дальний Восток", которых во вторник доставили в порт Корсаков, а также с родственниками погибших и пострадавших моряков. В Южно-Сахалинске также работает группа специалистов Центра экстренной психологической помощи МЧС России из Хабаровска и Москвы.

Один из спасенных моряков рассказал журналистам, что пробыл в воде 1,5 часа после того, как покинул тонущее судно. Во время кораблекрушения он потерял мать, с которой он работал на траулере. "Пока волна не ударила, были вместе. Как волна ударила, зацепился в тросах, когда вынырнул, не смог найти маму", - сказал моряк.

Пострадавшие, среди которых 34 гражданина РФ и 26 иностранцев, были направлены в Сахалинскую областную больницу и Южно-Сахалинскую городскую больницу им.Анкудинова для проведения медицинского обследования". Они были доставлены в порт Корсаков судном "Андромеда" и буксиром "Справедливый".

Большой автономный морозильный траулер (БАТМ) "Дальний Восток", приписанный к сахалинскому порту Невельск (судовладелец - ООО "Магеллан"), затонул в ночь на 2 апреля в Охотском море в 300 км южнее Магадана. На его борту было 132 человека. Были спасены 63 моряка, 56 погибли. Судьба 13 человек остается неизвестной, их поиски продолжаются.

По основной версии следствия, причинами крушения судна являются потеря остойчивости при размещении выловленной рыбной продукции на судне с нарушением установленных правил и несоблюдение руководством компании-судовладельца правил эксплуатации траулера. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

В рамках расследования катастрофы в понедельник был задержан заместитель гендиректора ООО "Магеллан" Александр Кудрицкий, а глава компании Егор Гащенок объявлен в международный розыск. Кроме того, в целях обеспечения гражданского иска и выплаты потерпевшим необходимых компенсаций арестованы счета и имущество ООО "Магеллан".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });