ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Путин назвал политическим убийство украинского журналиста Бузины

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Владимир Путин расценил как политическое убийство известного украинского публициста Олеся Бузины.

"Это не первое политическое убийство - мы на Украине имеем дело с целой серией таких убийств", - заявил Путин в ходе "прямой линии" в четверг.

Он напомнил, что правоохранительным органам в России поставлена задача сделать все, чтобы изобличить преступников, причастных к убийству Бориса Немцова.

"На Украине, которая претендует на то, чтобы быть демократическим государством и стремится в демократическую Европу, ничего подобного не происходит. Где убийцы этих людей? Их просто нет - ни исполнителей, ни заказчиков. И это предпочитают не замечать ни в Европе, ни в Северной Америке", - сказал Путин.

Глава государства присоединился к соболезнованиям, которые выразили близким и коллегам Бузины ведущие "прямой линии".

"Интерфакс" ведет онлайн-трансляцию "Прямой линии" Владимира Путина.

Ранее советник главы МВД Украины, депутат Антон Геращенко сообщил, что в Киеве "был расстрелян печально известный журналист Олесь Бузина".

В столичной милиции агентству "Интерфакс" подтвердили, что в 13.20 на ул. Дегтяревской к дому Бузины подъехал автомобиль, один человек из машины открыл огонь, в результате ранений журналист погиб. На месте работает следственно-оперативная группа.

Бузина также известен как писатель, автор противоречивых книг "Вурдалак Тарас Шевченко" (2000), "Тайная история Украины-Руси" (2005), "Воскрешение Малороссии" (2012), "Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину" (2013), "Докиевская Русь" (2014).

Бузина был назначен шеф-редактором газеты "Сегодня" в январе 2015 года. Холдинг "Сегодня мультимедиа", издающий газету "Сегодня", входит в группу "СКМ" бизнесмена Рината Ахметова.

11 марта Олесь Бузина заявил, что покинул должность шеф-редактора газеты "Сегодня". В своем личном блоге он объяснил свое увольнение рядом причин: цензурой в газете, отсутствием полномочий на изменения в кадровой политике, запретом от высшего руководства "общаться с прессой, участвовать в ток-шоу, комментировать любые ситуации" и др.

Это уже второе громкое убийство в Киеве за последние сутки. В минувшую среду бывший народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Олег Калашников был найден погибшим от огнестрельного ранения.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });