ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Гражданские иски по делу "Оборонсервиса" сократились на 2,2 млрд рублей

"Оборонсервис", "Оборонстрой" и Минобороны отказались от исков в отношении Евгении Васильевой и ее предполагаемых сообщников

Гражданские иски по делу "Оборонсервиса" сократились на 2,2 млрд рублей
У здания компании ОАО "Оборонсервис" на Знаменке
ФОТО: ТАСС, Сергей Карпов

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Сумма гражданских исков по делу "Оборонсервиса" сократилась с 3,2 млрд до 1 млрд рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в Пресненском суде Москвы, "Оборонсервис", "Оборонстрой" и Минобороны отказались от гражданских исков на сумму 2,2 млрд рублей. Таким образом, данные три структуры больше не являются потерпевшими по делу и отказались от участия в прениях.

Как пояснили журналистам обвиняемые, изначально иски были заявлены неправильно, так как эксперты ошибочно включили в сумму ущерба акции 31-го проектного института на сумму 2,2 млрд, но уже в 2013 году акции были возвращены институтом государству на основе безвозмездного договора дарения. Собеседники агентства сказали, что нельзя включить в сумму ущерба то, что было возвращено, даже если это сделали не сами обвиняемые.

Между тем, изначальная сумма хищений более 3 млрд рублей, предъявленная гособвинением подсудимым, остается неизменной.

Защита ключевой фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой заявляет, что отозванные Минобороны гражданские иски на 2,2 млрд рублей никак не влияют на состав предъявленного ей обвинения в хищения 3 млрд рублей.

Холдинг "Оборонсервис" оказался в центре скандала осенью 2012 года, когда по фактам махинаций при сделках с принадлежащей ему недвижимостью, землей и акциями было возбуждено несколько уголовных дел. В связи с этим своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр Анатолий Сердюков. Он даже стал фигурантом уголовного дела о коррупции, однако в начале 2014 года был амнистирован.

Ключевой фигуранткой дела о хищениях в "Оборонсервисе" стала бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, дело которой слушается в Пресненском суде столицы. Ей вменяются 12 эпизодов преступлений, общий ущерб от которых превышает 3 млрд рублей. По версии следствия, сообщниками Васильевой и участниками организованной преступной группы были Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова. Почти все они отказываются признавать вину.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });