ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

СКР заявил об отсутствии заслуг Васильевой в возврате 2 млрд рублей государству

Ранее стало известно, что сумма гражданских исковых требований по делу "Оборонсервиса" сократилась с 3,2 млрд до 1 млрд рублей

СКР заявил об отсутствии заслуг Васильевой в возврате 2 млрд рублей государству
Бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева по-прежнему является главной фигуранткой дела "Оборонсервиса", и ее заслуг в возвращении государству более 2 млрд рублей нет, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Исковые претензии к Васильевой и другим подсудимым остаются неизменными, а это почти миллиард рублей. Но это вовсе не говорит о том, что ущерб от преступления стал меньше - он как был 3 млрд рублей, так и остался", - сказал Маркин в пятницу "Интерфаксу".

Он отметил, что никакой заслуги Васильевой в возврате более 2 млрд рублей государству нет, "и на квалификацию ее действий это ровным счетом никак не влияет - она по-прежнему обвиняется в совершении организованной группой хищения в особо крупном размере".

"Появившаяся в СМИ информация якобы об отказе от исковых требований к бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны Васильевой не соответствует действительности. На самом деле речь идет лишь об уточнении исковых требований в связи с тем, что в ходе следствия удалось вернуть государству стоимость 100% акций 31-го Государственного проектного института специального строительства", - сказал Маркин.

Причем, по его словам, взыскания по этим искам должны быть произведены в пользу предприятий, находящихся в собственности, в том числе Министерства обороны, которым непосредственно и был причинен ущерб.

Ранее стало известно, что сумма гражданских исковых требований по делу "Оборонсервиса" сократилась с 3,2 млрд до 1 млрд рублей. "Оборонсервис", "Оборонстрой" и Минобороны отказались от гражданских исков на сумму 2,2 млрд. рублей. Таким образом, данные три структуры больше не являются потерпевшими по делу и отказались от участия в прениях.

Как пояснили журналистам обвиняемые, изначально иски были заявлены неправильно, так как эксперты ошибочно включили в сумму ущерба акции 31-го проектного института на сумму 2,2 млрд, но уже в 2013 году акции были возвращены институтом государству на основе безвозмездного договора дарения. Собеседники агентства сказали, что нельзя включить в сумму ущерба то, что было возвращено, даже если это сделали не сами обвиняемые.

Защита Васильевой, в свою очередь, пояснила, что отозванные Минобороны гражданские иски на 2,2 млрд рублей никак не влияют на состав предъявленного ей обвинения в хищения 3 млрд рублей.

Холдинг "Оборонсервис" оказался в центре скандала осенью 2012 года, когда по фактам махинаций при сделках с принадлежащей ему недвижимостью, землей и акциями было возбуждено несколько уголовных дел. В связи с этим своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр Анатолий Сердюков. Он даже стал фигурантом уголовного дела о коррупции, однако в начале 2014 года был амнистирован.

Ключевой фигуранткой дела о хищениях в "Оборонсервисе" стала бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, дело которой слушается в Пресненском суде столицы. Ей вменяются 12 эпизодов преступлений, общий ущерб от которых превышает 3 млрд рублей. По версии следствия, сообщниками Васильевой и участниками организованной преступной группы были Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова. Почти все они заявляют о своей невиновности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });