ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В РАН назвали предложения Минфина о переподчинении академии противоречащим логике реформ

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Заместитель президента Российской академии наук Владимир Иванов выступил с критикой инициативы Минфина о переподчинении академии, а также всех российских вузов министерству образования и науки РФ.

"Это очень хороший способ, чтобы окончательно добить нашу науку. Если мы хотим окончательно распрощаться с наукой и образованием из-за удобства распределять эти копейки, поставить все в зависимость от чиновничьей вертикали - это можно сделать. Но тогда мы очень быстро превратимся в третьеразрядную державу", - сказал Иванов "Интерфаксу" во вторник

По его мнению, аргумент о том, что предлагаемая Минфином реформа упростит управление бюджетными потоками, не выдерживает критики.

"Я думаю, что это никак на управлении не отразится. Потому что не такие у нас большие деньги, чтобы ими было сложно управлять. Это просто нежелание чиновников нормально работать", - сказал Иванов.

Он также отметил, что инициативу Минфина о переподчинении РАН косвенно поддерживают в Минобрнауки. По словам академика, в руководстве РАН с конца марта на рассмотрении находится законопроект министерства, в котором предусмотрено такое структурное преобразование.

"У нас на самом деле уже Минобрнауки разработало закон, который допускает переподчинение РАН Минобрнауки. Он не внесен в правительство, потому что мы не можем его согласовать и не будем его согласовывать. Это полное нарушение логики реформ науки, которые были запущены в 2013 году", - сказал собеседник агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });