ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Минвостокразвития призвало сохранить пункты пропуска через границу для нужд ТОР

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Минвостокразвития призвало сохранить пункты пропуска через границу в Дальневосточном федеральном округе, поскольку они помогут обеспечить снабжение инвестиционных проектов в территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР).

При рассмотрении вопросов о закрытии пунктов пропуска через госграницу РФ, расположенных на территории Дальнего Востока, нужно принимать решения, которые будут ориентированы на перспективы развития экономики - с такой инициативой выступило Минвостокразвития на заседании межведомственной комиссии полпреда президента РФ в ДФО по пограничной политике, которое состоялось во вторник в Хабаровске.

Ранее руководство Дальневосточного теруправления Росграницы с целью снижения затрат на содержание инфраструктуры пунктов пропуска выступило с предложением закрыть на Дальнем Востоке ряд из них, которые не функционируют или работают с минимальной нагрузкой.

"В пределах ДФО установлено 64 пункта пропуска, из них 15 не функционируют. К тому же 90% пунктов пропуска, из-за отсутствия должного внимания со стороны владельцев и органов власти, не соответствуют установленным законодательством требованиям", - сказал заместитель полпреда в ДФО Андрей Мотовилов.

В ходе заседания межведомственной комиссии было отмечено, что новая модель развития Дальнего Востока базируется на планах реализации крупных инвестпроектов и ТОР, для реализации которых потребуется, в том числе, "понятная и удобная транспортная логистика".

"Потенциальные инвесторы и будущие резиденты ТОР в числе основных вопросов интересуются понятной и удобной логистикой. И тут встает вопрос о пунктах пропуска, ведь среди уже утвержденных ТОРов многие ориентированы на экспорт и развитие грузооборота", - сказала заместитель директора департамента территориального и социально-экономического развития Минвостокразвития Анна Володченко.

В тоже время в Минвостокразвития подчеркнули, что необходимо улучшать состояние инфраструктуры существующих пунктов пропуска, в том числе и за счет частных инвесторов.

Участники заседания комиссии предложили Росгранице сохранить планы по обустройству и оснащению пунктов пропуска через госграницу РФ в пределах ДФО, в том числе в рамках федеральной целевой программы "Государственная граница РФ (2012-2020 годы)", а также разработать типовые решения для взаимодействия с частными инвесторами для реализации проектов реконструкции пунктов пропуска.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });