ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

В России создана "Партия профессионалов"

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - "Партия профессионалов" учреждена на съезде в Москве в субботу, ее председателем избрана Ольга Широкова.

"Съезд состоялся, учреждена "Партия профессионалов". Широкову Ольгу Ивановну избрали председателем, подадут документы в Минюст в ближайшие дни", - сообщил "Интерфаксу" один из идейных вдохновителей и основателей партии Иван Грачев.

По его словам, у партии имеется 46 региональных отделений.

Кроме Грачева, идейным вдохновителем "Партии профессионалов" является его супруга Оксана Дмитриева. Оба они недавно покинули партию "Справедливая Россия", но остаются членами фракции эсеров в Госдуме (по закону, невозможно покинуть ту или иную фракцию, не лишившись депутатского мандата).

В создании "Партии профессионалов" вместе с ними приняли участие и депутаты Госдумы от "Справедливой России" Андрей Крутов, Дмитрий Ушаков, Наталья Петухова. "Я председатель Движения развития предпринимательства, физические лица этого движения стали основателями и идейные вдохновителями "Партии профессионалов", - отметил Грачев.

Все они, по его словам, пока не могут быть членами "Партии профессионалов". "По действующему законодательству депутат не имеет права участвовать в строительстве новых партий в качестве члена", - сказал он. При этом Грачев подчеркнул, что на выборах они могут проходить в избирательных списках как беспартийные.

"Партия профессионалов" планирует заключить коалиционное соглашение с "Партией национальной безопасности", съезд которой также состоится в субботу. Обе партии планируют сотрудничать на региональных выборах текущего года, а затем на выборах в Госдуму в 2016 году.

Ранее Дмитриева в беседе с "Интерфаксом" не исключила, что "Партия национальной безопасности" на своем съезде может поменять название на "Сильную Россию".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });