ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Космонавты на МКС в августе выйдут в открытый космос почистить иллюминаторы

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Запланированный на 24 июня выход в открытый космос российских космонавтов Геннадия Падалки и Михаила Корниенко для очистки иллюминаторов перенесен на август, так как в упавшем "Прогрессе" было необходимое для этого оборудование, сообщил "Интерфаксу" источник в космической отрасли.

"Центр управления полетами уточнил график внекорабельной деятельности российских космонавтов после потери грузового корабля "Прогресс М-27М". Июньский выход наших космонавтов перенесен на август. До этого на МКС должен прибыть грузовой корабль "Прогресс М-28М", запуск которого намечен на 3 июля", - сообщил собеседник агентства.

Он пояснил, что корректировка понадобилась в связи с тем, что апрельский "Прогерсс" не довез до МКС оборудование, необходимое для выхода в открытый космос. В частности, планировалось, что апрельский "Прогресс" привезет на станцию специальное оборудование для очистки иллюминаторов.

Ранее сообщалось, что из-за потери грузового корабля "Прогресс" пришлось скорректировать график полетов к МКС пилотируемых и грузовых кораблей. Так, грузовой "Прогресс" вместо 6 августа отправится к МКС 3 июля. Пилотируемый "Союз", старт которого намечался на 26 мая, полетит во второй половине июля после "пробного" запуска "грузовика". Также решено отложить примерно на месяц возвращение экипажа "Союза ТМА-15М". Космонавты вернутся с МКС на землю не 14 мая, как планировалось, а 11 июня.

Грузовой аппарат "Прогресс М-27М" стартовал 28 апреля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". "Грузовик" должен был доставить необходимые для полета экипажа МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов и подарки для членов экипажа к праздникам, а также продукты питания. Планировалось, что через шесть часов после старта грузовой корабль причалит к МКС. Однако с корабля перестала поступать телеметрическая информация. ЦУП потерял над ним контроль. Корабль начал произвольный неуправляемый сход с орбиты и 8 мая сгорел в плотных слоях атмосферы над центральной частью Тихого океана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });