ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Муфтий Пшихачев заявил о неизбежном введении в России многоженства

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Многоженство в России - это реальность, которую рано или поздно придется признать, считает глава Международной исламской миссии, известный муфтий Шафиг Пшихачев.

"Будет ли это выражено как гражданский брак или как официально зарегистрированный, в любом случае многоженства не избежать. Я в России работаю 28 лет. Это такая реальность, которая на нас надвигается", - заявил муфтий "Интерфаксу" во вторник.

"В России многоженство не допускается, но, извините, у нас очень много так называемых гражданских браков, и здесь закон ничего не может сделать - это желание самих людей", - отметил он.

Как подчеркнул муфтий, многоженство - "это не чья-то прихоть".

"Ислам разрешает многоженство не для того, чтобы мужчина тешился или чувствовал себя султаном. Всегда в обществе поддерживается некий баланс. Мы знаем, что сегодня количество мужского населения убывает, женщин становится все больше и больше, а каждому хочется испытать счастье", - заявил собеседник агентства.

Пшихачев, который хорошо знаком с ситуацией на Северном Кавказе, отметил, что у народов в этом регионе такая традиция довольно распространена.

"Эта доля наиболее выражена в Дагестане, Чечне, чуть поменьше - в Ингушетии. Это не особо афишируется. Два взрослых человека договариваются, они могут оформить свой брак по шариату", - рассказал он.

Тема многоженства получила широкое распространения после свадьбы в Грозном 47-летнего начальника РОВД Ножай-Юртовского района Нажуда Гучигова с 17-летней Луизой Гойлабиевой в связи с информацией о том, что у полицейского уже есть жена.

В свою очередь руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов, который присутствовал на свадьбе, предложил легализовать многоженство, объяснив свое предложение распространением такой практики на Кавказе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });